«Октябрь» останется кинотеатром, а «Заповедник» будет не таким, как в прошлом году

21 сентября 2016

20 сентября на территории издания «Псковская Лента Новостей» прошла пресс-конференция с руководителем Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрием Месхиевым.

На встрече с журналистами Дмитрий Дмитриевич рассказал о том, что станет с кинотеатром «Октябрь», а также о грядущем фестивале «Заповедник», который посвящен жизни и творчеству Сергея Довлатова.

Руководитель театрально-концертной дирекции сообщил, что кинотеатр «Октябрь», расположенный на площади Ленина, останется кинотеатром. Однако, инфраструктура будет иной. 

Три кинозала, art-центр, киноклуб, зона «co-working», и даже смотровая площадка – все это планируется создать на базе кинотеатра. Также, в разговоре со СМИ, Дмитрий Дмитриевич отметил, что само здание «Октября» - это ценный архитектурный объект, который важно сохранить.

Само наличие такой большой площадки предоставляет возможность создать молодежный культурный центр, которого пока нет в Пскове.

Журналисты задали вопросы и о фестивале «Заповедник».

«В этом году программа будет еще насыщеннее» - сообщил Дмитрий Месхиев.

Наряду с традиционными экскурсиями и литературными чтениями, гостей фестиваля ждет презентация книги Льва Лурье, необычный уличный концерт, премьеры фильма Павла Лунгина и спектакля по мотивам рассказов Сергея Довлатова, режиссера Бориса Бирмана.

Первым мероприятием в рамках «Заповедник-фест» станет презентация выставок, которые будут располагаться в Покровской башне. Как отметили сами журналисты, благодаря выбранной локации, многим псковичам выпадет возможность впервые в жизни увидеть комплекс изнутри.

А вечером, у стен Кремля, на берегу реки Великой откроется световая инсталляция «РОССИЯ НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ». Презентация пройдет под аккомпанемент Дениса Мацуева. Маэстро исполнит несколько композиций из репертуара русской классики, которые он выберет на свой вкус.

Фестиваль «Заповедник» - это фестиваль разных культурных направлений. Так, наряду с литературными чтениями, выставками фотографии и живописи, жители и гости Пскова смогут посетить необычный концерт группы «All In Orchestra» - экспериментального проекта, в котором сочетается звучание классического оркестра и электронной музыки.

Концерт пройдет на свежем воздухе, на территории бывшей автобусной станции, куда когда-то приехал Сергей Довлатов. Вход будет свободным.

Ярким завершением фестиваля станет премьера фильма «Дама пик». Режиссер и продюсер картины - Павел Лунгин приедет на показ и встретится со зрителями.

В завершении пресс-конференции Дмитрий Месхиев поблагодарил журналистов за вопросы и пригласил принять участие в фестивале, который будет проходить с 23 по 25 сентября.

Подробная программа фестиваля



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!