Поэт Владимир Алейников выступит на фестивале «Заповедник» в Пскове

21 сентября 2016

25 сентября в рамках фестиваля Сергея Довлатова «Заповедник» на малой сцене Псковского театра драмы выступит поэт Владимир Алейников.

   Начало встречи в 16.00. Вход свободный.  

   Поэт Владимир Алейников - фигура почти мифологическая. Основатель и лидер легендарного поэтического общества СМОГ, свидетель и летописец жизни неофициального искусства Москвы второй половины ХХ века, ныне - постоянный обитатель Коктебеля, образ которого сравнивают с Максимилианом Волошиным, и - один из лучших русских поэтов.

   В 1965 году Арсений Тарковский сказал, что каждая строчка Алейникова - гениальная. Андрей Битов писал: "Владимир Алейников — великий русский поэт,  неустанно пашущий на ниве отечественного слова. Слава мира запечатлена в его стихах с такой силой, что нам легче всего отказать ему в той славе, которую раздаём сами,— в мирской."

   Но мирская слава вовсе не обходит Алейникова стороной - жизнь поэтического подвижника, отшельника воплощена в десятках книг стихов и прозы, которые постоянно издаются и переиздаются. Он - лауреат многих литературных премий - от премии Андрея Белого до Бунинской премии. Владимир Алейников пишет, работает, создает новые и новые произведения постоянно, и этому нет конца и края. Нет - и не может быть, потому что поэзия Алейникова - это даже не облако поэзии, это - бескрайнее небо, которое никогда не кончается.

 

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!