Путеводитель по встречам и лекциям Довлатовского фестиваля

23 сентября 2016

 

   24 сентября (суббота) на Малой сцене Псковского театра драмы состоится встреча с поэтом Гарри Гордоном. Начало в 18.00. Вход свободный.

 Гарри Борисович Гордон - художник, поэт, писатель, сценарист.

  Родился в Одессе в 1941 году. Участник множества художественных выставок. Автор нескольких поэтических сборников и романов. Автор сценария и художник-постановщик фильма «Пастух своих коров» (2007, реж. Александр Гордон). Автор сценария фильма «Огни притона» (2011, реж. Александр Гордон)

  «Гарри Гордона невозможно отнести к какому-либо литературному направлению, школе – школа и компания у него свои. И он, и его герои вдохновенно, завидно свободны. Но свобода эта – не идол, во имя которого можно переступить через чью-то боль: она неизменно поверяется этическим чувством, правдой и красотой, она бережна к жизни и неотделима от любви» 

(с) Алла Калмыкова

 «Доброта вплывает в душу величаво, как осетр». Чтобы так она вплывала, душа должна быть большой и открытой. 

Оригинальность, тонкость, глубина, чистота письма этого художника – вне сомнений. Радость растворена повсюду, даже и в самых печальных стихах – радость воссоздания жизни».

(с) Владимир Леонович

 

   25 сентября (воскресенье) на Малой сцене Псковского театра драмы состоится встреча с писателем Анной Козловой. Начало встречи в 14.00. Вход свободный.

   Анна Козлова - писатель, сценарист

    Родилась в 1981 году, в Москве. Закончила журфак МГУ. Автор шести книг и многочисленных кино и телесценариев. Роман "Люди с чистой совестью" входил в шорт-лист премии "Национальный бестселлер", а сериал "Краткий курс счастливой жизни", вышедший на Первом канале, удостоился премии ТЭФИ.

 

Библиография:

Превед победителю, Амфора 2006

Люди с чистой совестью, Амфора 2008

Все, что вы хотели, но боялись поджечь, Амфора 2010

 

  Новый роман F20 выйдет в ноябре в издательстве Рипол-классик, журнальная версия опубликована в Дружбе народов за октябрь месяц 2016 года.  После успеха ККСЖ Анна завела прелестную чихуахуа и назвала её Тэффи. Идиоты на улицах всегда спрашивают: «это в честь премии»? - а Анна отвечает: «нет, в честь писательницы Надежды Лохвицкой, которую вы не читали»

25 сентября (воскресенье) в медиа-холле Псковского театра драмы состоится встреча с поэтом Юлием Гуголевым. Начало встречи в 15.00. Вход свободный.

    Юлий Гуголев - московский поэт. Поэт, переводчик англоязычной и скандинавской поэзии. Умный, ироничный, проницательный и тонкий. Его ближайшие товарищи по поэтическому цеху - Тимур Кибиров, Лев Рубинштейн и Михаил Азенберг. Вместе  с Гуголевым - блестящее общество блестящих поэтов и остроумцев.
    Поэзия Гуголева одновременно воспроизводит обыденные речевые интонации, и с течением стихотворного сюжета превращается в ироничную балладу.

   Сам он говорит: "Критерием удачи является чувство, которое бывает, к примеру, ранней весной. Когда налетает теплый ветер, с его особенной мартовско-апрельской подлостью, когда еще не лето, и все, что будет, – только обещанье. И так тебя это трогает за живое, что думаешь: как же все это выразить в звуке! Бывает схожее ощущение от удавшегося стихотворения. Когда ты задыхаешься от того, что уловил и почти передал то, что и выразить-то человеческим голосом невозможно.


   25 сентября (воскресенье) на малой сцене Псковского театра драмы выступит поэт Владимир Алейников.  Начало встречи в 16.00. Вход свободный.  

 

    Поэт Владимир Алейников - фигура почти мифологическая. Основатель и лидер легендарного поэтического общества СМОГ, свидетель и летописец жизни неофициального искусства Москвы второй половины ХХ века, ныне - постоянный обитатель Коктебеля, образ которого сравнивают с Максимилианом Волошиным, и - один из лучших русских поэтов.
В 1965 году Арсений Тарковский сказал, что каждая строчка Алейникова - гениальная. Андрей Битов писал: "Владимир Алейников — великий русский поэт,  неустанно пашущий на ниве отечественного слова. Слава мира запечатлена в его стихах с такой силой, что нам легче всего отказать ему в той славе, которую раздаём сами,— в мирской."


Но мирская слава вовсе не обходит Алейникова стороной - жизнь поэтического подвижника, отшельника воплощена в десятках книг стихов и прозы, которые постоянно издаются и переиздаются. Он - лауреат многих литературных премий - от премии Андрея Белого до Бунинской премии. Он пишет, работает, создает новые и новые произведения постоянно, и этому нет конца и края. Нет - и не может быть, потому что поэзия Алейникова - это даже не облако поэзии, это - бескрайнее небо, которое никогда не кончается.

  

   25 сентября (воскресенье) на малой сцене Псковского театра драмы состоится лекция философа Александра Секацкого на тему «Советский андеграунд и его философия» . Начало лекции в 17.30. Вход свободный.  

   Александр Секацкий - один из лидеров группы, получившей название «петербургские фундаменталисты». Член редколлегии журналов «Ступени» и «Комментарий». Участник международной конференции художников и философов современной Европы (1994) в Гамбурге с докладом «Искусство, желания и воля» и в 1998 году в Праге («Метафизика больших городов») с докладом «Метафизика Петербурга».

   Член редколлегии журнала «Сеанс». Член Союза журналистов и Союза писателей России.

   Область научных интересов: метафизика лжи, проблема исторического времени, философская шпионология, философия соблазна, история чувственности.

   Лауреат премии Санкт-Петербургского философского общества «Вторая навигация» в номинации «За философскую инвестицию в культурную жизнь Петербурга» за активное присутствие в СМИ: политические статьи, интервью, рецензии, критические тексты о произведениях изобразительного искусства (2002). Лауреат премии Санкт-Петербургского государственного университета «За педагогическое мастерство» (2008). Шорт лист премии «Национальный бестселлер» за книгу «Два ларца: бирюзовый и нефритовый» (2008). Лауреат премии Андрея Белого в номинации «Проза» (2008). Литературная премия им. Н. В. Гоголя в номинации «Портрет» за сборник эссе «Изыскания» (2009). Премия журнала «Новый мир» за 2012 год за статью «Израильские заметки» (№ 1, 2012 год).

 

 

 

 

 

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!