Два фильма культового исландского режиссёра представят на фестивале Сергея Довлатова «Заповедник»

10 сентября 2015

В рамках кинопрограммы фестиваля Сергея Довлатова «Заповедник» состоятся показы фильмов  исландского режиссёра Фридрика Тор Фридрикссона «Ангелы Вселенной» (2000) и «Мама Гого» (2010).  Жанр, в котором сняты его картины -  артхаус.   С английского артха́ус переводится как «дом искусств» — это кинопрокатная ниша, в которую попадают фильмы, не рассчитанные на широкую аудиторию.  К категории артхауса относят фестивальное немейнстримное кино; жанровые картины, расширяющие представления о жанре; работы классиков мирового кинематографа.

Главные герои фильмов Фридрикссона нередко аутсайдеры, «лишние люди» — что роднит их с русской литературной традицией и, вероятно, с героями Сергея Довлатова. Герои могут появляться в мире Фридрикссона из реальной жизни — но в художественном мире вести себя не так, как свои далекие прототипы.

«Ангелов Вселенной» режиссёр снял по роману своего друга Эйнара Гудмундссона, - это история о столкновении судьбы талантливого исландца и девушки из очень обеспеченной семьи — и о его последствиях. О столкновении, которое становится точкой отсчета для постепенного нисхождения главного героя в безумие, для разрушения его личности. А может, как раз он здесь нормальный? За основу сценария взята история реального человека.

Картина будет представлена в БКЗ Псковской филармонии 17 сентября, в 14.00, Фридрикссоном и куратором кинопрограммы фестиваля Андреем Плаховым.

По вопросу пригласительных билетов обращаться по телефону: 8-911-351-07-08; 649-072.

«Мама Гого»— фильм о постепенном увядании пожилой матери, страдающей от болезни Альцгеймера. Как это часто бывает у Фридрикссона, в фильме сочетаются юмор и сострадание (хотя, казалось бы, откуда здесь быть юмору — но это жизнь. Или нет, это Фридрикссон).

Режиссер, продюсер и сценарист Фридрик Тор Фридрикссон — один из главных культурных героев Исландии. Фридрикссон придумал Рейкьявикский международный кинофестиваль, создал первый в Исландии киножурнал, основал важную исландскую компанию по производству фильмов Icelandic Film Corporation. Его работы известны широко за пределами страны. Фильм «Дети природы» был номинирован на «Оскар» как лучший иноязычный фильм.

Картина «Мама Гого» будет представлена в БКЗ Псковской филармонии 17 сентября, в 18.00,  Фридрикссоном и куратором кинопрограммы фестиваля Андреем Плаховым.

Билеты в кассе филармонии.     

Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» пройдет в Пскове и Пушкинских горах 17-19 сентября.

Организаторы фестиваля: Министерство культуры РФ, Администрация Псковской области, Театрально-концертная дирекция Псковской области, продюсерское агентство «BOKOVFACTORY».

Спонсоры фестиваля: ОАО «Великолукский мясокомбинат», «Псковская инвестиционная компания», ресторанно-гостиничный комплекс «Двор Подзноева».

 Программа фестиваля «Заповедник»   


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!