XXIV Пушкинский театральный фестиваль

Псковский Пушкинский фестиваль проводится с 1994 года. За это время он стал известен по всей стране от Новосибирска до Грозного. Следующий форум состоится в 2017 году. Мероприятия будут проходить с 3 по 12 февраля. Об этом на пресс-конференции 8 декабря сообщили руководитель Театрально-концертной дирекции Дмитрий Месхиев.

Арт-директором грядущего фестиваля стал театральный критик, член экспертного совета фестиваля «Золотая Маска» Андрей Пронин. На встрече с журналистами Андрей рассказал о некоторых новых для Пскова именах и театрах, которые примут участие в форуме.

Так Пушкинский фестиваль откроет «Коляда-театр» своим премьерным спектаклем «Пиковая дама» по одноименному произведению А.С. Пушкина.

Андрей Пронин: Я очень рад, что на этот фестиваль в Псков впервые приедет Николай Владимирович Коляда со своим Коляда-театром. Это без преувеличения культовое и очень важное имя для современного русского театра.

Одним из ярких и очень неожиданных спектаклей, который приедет в Псков будет «Снегурочка» Новосибирского театра «Старый дом».  

Андрей Пронин: Лет 15 назад «Старый дом» считался одним из худших театров Новосибирска. Никто туда не ходил. Но в театр пришел новый энергичный директор – Антонина Гремячева и под ее руководством он расцвел и сейчас бросает вызов главным театрам Новосибирска.

Постановка «Снегурочка» выдвинута на премию «Золотая маска» в номинации эксперимент.

«Снегурочка» - это опера, написанная по мотивам островского Александром Маноцковым. Особенностью этой постановки является то, что в ней не используются музыкальные инструменты.

Этот спектакль приедет в Псков впервые. Перед тем, как пройдут его премьерные показы в Москве и Санкт-Петербурге, первыми его смогут увидеть псковичи и гости фестиваля.

Андрей Пронин: Я уже знаю некоторых критиков и зрителей которые поедут специально его (спектакль «Снегурочка») смотреть в Псков.

В программу фестиваля помимо показов спектаклей войдут круглые столы. Один из них будет посвящен теме взаимоотношения русского театра с христианской литургией. Сейчас современные театральные деятели стали осознавать важность поиска путей взаимодействия между светской и религиозной культурой, между театром и православной церковью.

Андрей Пронин: Зачастую в обывательском сознании выходит так, что это чуть ли не антагонистические силы, а это совершенно не так. Такого быть не должно. Мы должны искать общие цели и общие культурные формы, которые нас объединяют.

На фестиваль также приедут крупные ученые. Такие как: Алена Юрьевна Карась – театровед из Москвы, Маргарита Георгиевна Ванишова - специалист по истории театра, по истории русской культуры, исследователь личности Федора Волкова (русского актера 18-го века) и многие другие.

Еще одной принципиальной инновацией фестиваля станет режиссёрская лаборатория, которую проведет крупнейший организатор и театральный наставник России - Олег Семенович Лаевский. Олег Семенович приедет на фестиваль с тремя молодыми режиссерами, кандидатуры которых сейчас обсуждаются. В рамках лаборатории в экспресс-режиме будут созданы три эскиза с участием актеров труппы Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина.

Андрей Пронин: Это будут три новых подхода к Пушкину, три новых театральных языка. И зрители с некой когортой специалистов, куда войдут и театральные критики, и специалисты по творчеству Пушкина смогут определить, что им понравилось, что нет. А театр в дальнейшем сможет принять на основании этого решение, что дорабатывать, а какой эскиз останется эксклюзивно в качестве фестивального показа. 

Традиционно, в рамках Пушкинского фестиваля пройдут лекционная и выставочная программы. Еще одним знаковым событием станет благотворительный концерт Хора Исаакиевского собора из Санкт-Петербурга. Все собранные средства будут направлены на строительство Храма Святителя Луки в Псковской областной больнице. Мероприятие состоится в Большом концертном зале филармонии.

Полную программу фестиваля можно будет увидеть совсем скоро. Следите за информацией на наших сайтах. Билеты на спектакли «Пиковая дама» и «Фальшивый купон» Коляда-театра уже поступили в продажу.  

Дамский дебют
07 февраля 2017
Хочешь билет?
03 января 2017

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!