Международный фестиваль «Другое искусство» 2017

Международный фестиваль особенных людей «Другое искусство» проходит в Псковской области с 2016 года. «Другое искусство» - ежегодный творческий форум, цель которого - формирование уважительного отношения общества к людям с особенностями развития и их социокультурная интеграция с помощью театрального, музыкального и изобразительного искусства. Фестиваль призван показать широкой общественности творческие достижения людей с особенностями развития и подтвердить их право быть неотъемлемой частью культуры общества.

Участники «Другого искусства» - творческие коллективы из разных городов России (Псков, Москва, Санкт-Петербург, Калининград и др.) и стран Европы (Латвия, Эстония, Финляндия, Германия и др.), в составе которых люди с особенностями развития, профессиональные артисты, художники, педагоги, известные деятели искусств. На площадках Театрально-концертной дирекции (Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина, БКЗ областной филармонии, Галерея «Цех», «Медиа-холл» ТКД), Центра лечебной педагогики и на улицах города Пскова (Детский парк, историческая часть города) творческие коллективы представляют свои программы, театральные представления и спектакли, мастер-классы, выставки, музыкальные выступления и кинопоказы. В рамках фестиваля проходят круглые столы и профессиональная конференция. 

К участию в мастер-классах, лекциях, конференции и творческой программе приглашаются известные культурные деятели России и зарубежья.

Идеолог и один из авторов фестиваля - кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РФ, генеральный директор ТКД Дмитрий Месхиев.

В фестивале «Другое искусство» в 2016 году принимали участие актеры и социальные активисты Егор Бероев и Ксения Алферова, солист группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов, певица Саша Алмазова и группа NON CADENZA, группа «Рур-Рок» (Германия), артист Анвар Либабов, актеры театра Blaumeier-Atelier Бремен (Германия) и многие другие.

«Другое искусство» проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, заслуженных деятелей культуры РФ и ведущих специалистов в области педагогики и реабилитации.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!