Вчера состоялось открытие 51-го Пушкинского праздника поэзии

03 июня 2017

В большом зале Научно-культурного центра собрались поэты, писатели, официальные лица, поклонники поэзии, гости и жители Псковской области. Открытие прошло при полном аншлаге.

С приветственным словом к гостям Праздника обратилась заместитель Губернатора Псковской области Емельянова Вера Васильевна. Она поздравила участников с началом фестиваля, передала слова приветствия от Губернатора Псковской области Андрея Турчака и отметила, что в последние годы Праздник поэзии активно поддерживает Президент РФ Владимир Путин. Вера Емельянова зачитала обращение Президента к участникам Праздника поэзии. Владимир Путин поздравил гостей с наступающим Днем русского языка и началом фестиваля. Президент выразил уверенность в том, что нынешние торжества пройдут и запомнятся богатой насыщенной программой. Отметил, что на протяжении многих десятилетий Праздник поэзии собирает множество поклонников русской культуры и литературы.

После официальной части на сцене появился актер Дмитрий Дюжев, который под аккомпанемент Псковского симфонического оркестра представил гостям новый поэтический моноспектакль «Евгений Онегин». Отметим, что музыкальная партия в спектакле, исполненная псковским оркестром, была написана Сергеем Прокофьевым и исполнялась на Псковской земле впервые.

Завершали вечер поэтические чтения с участием заслуженных поэтов России.

Напомним, что Пушкинский праздник поэзии продлится до 6 июня. Полная программа фестиваля тут: http://tkdpskov.ru/news/1852


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!