Акция памяти и фотопроект «Вопрос жизни» .

07 сентября 2018

11 сентября 2018 года в 16:00 в фойе-музее Псковского театра драмы пройдёт акция памяти жертв Бесланской трагедии и открытие фотовыставки «Вопрос жизни».  Это проект российского фотографа Алисы Гокоевой, начатый в 2016 году и продолжающийся по сей день. Спустя двенадцать лет после теракта Алиса разыскала девушек и юношей, которым удалось выжить, и попросила их написать от руки сочинение на тему «Почему я должен/должна жить?» Зрители увидят как портреты повзрослевших школьников, так и их сочинения, написанные на листках из школьной тетради.

Алиса Гокоева: «Эта тема для меня совершенно особенна, как и для многих других людей, которые там не были. Мою жизнь эта трагедия перевернула, она очень многое изменила внутри. Мне было семнадцать. И все эти годы я невольно возвращаюсь к этому, пересматриваю, думаю, читаю. Это какая-то неутихающая боль. Когда я делала первый проект о Беслане, я поняла, что благодаря общению с этими людьми меня немного отпускает. Я смотрю на выживших детей и вижу красивых, смелых, молодых женщин и мужчин, которые ценят то, чего так легко могли лишиться - жизнь. И некоторые уже достаточно повзрослели для того, чтобы об этом сказать».

В рамках акции памяти молодые артисты Псковского театра драмы прочтут отрывки из сочинений, написанных бывшими учениками школы № 1 города Беслана.

Об авторе:

Алиса Гокоева родилась во Владикавказе в 1987 году. 

Получила степень Бакалавра Фотографии (2013) и Магистра Фотографии (2014) в Университете Kingston (Лондон, Великобритания). 

Специализируется на портретной и документальной съемке, экспериментирует с текстом, комбинирует разные виды изобразительного искусства, делает проекты с яркой социальной окраской. 

Алиса Гокоева – автор десяти персональных выставочных проектов в России, в числе которых выставки в Музее творческого объединения «Митьки» в Санкт-Петербурге (2015) и в Еврейском Музее и Центре Толерантности в Москве (2017). 

Участник многочисленных групповых выставок в России, Англии, Турции и Португалии, включая Festival Encontrosda Imagem (Брага, 2014), Photomonth International Photography Festival (Лондон, 2014, 2015, 2016), VI Биеннале Современного Искусства (Москва, 2015) Çankaya Municipality, Contemporary Art Center (Анкара, 2015), «Интермузей 2016» (Москва, ЦВЗ «Манеж», 2016), «Шелковый путь» (Москва, ГЦСИ, 2016), «Трагедия в углу» (Музей Москвы, 2017). 



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!