Театрально-концертная дирекция Псковской области готова выступать в детских муниципальных учреждениях Пскова и знакомить детей с лучшими образцами музыкального и театрального искусства

23 октября 2018

Руководители подразделений, входящих в состав «Театрально-концертной дирекции» Псковской области, 22 октября в ходе пресс-конференции рассказали о детских проектах, которые могут быть представлены в муниципальных учреждениях города Пскова и пояснили, почему качественный культурный контент с сентября 2017 года не пускают в детские сады и школы города.   И.о. гендиректора Театрально-концертной дирекции   Ольга Тимофеева сообщила, что в прошлом году администрация города пересмотрела модель взаимодействия с творческими коллективами, работающими в образовательных учреждениях.

«Сейчас предложен договор аренды или безвозмездного пользования помещениями. Мы неоднократно подавали пакет документов, однако получали отказы. Мотивированы были они тем, что мы не можем предоставлять льготы для многодетных семей», - отметила Ольга Тимофеева, пояснив, что невозможность предоставления льгот предусмотрена в региональном законодательстве.  В то же время руководитель ТКД обратила внимание, что услуги, которые предоставляют театры и филармония, являются качественным и сертифицированными. «Мы отвечаем за качество и безопасность наших услуг, у артистов есть справки об отсутствии судимости, медицинские справки. У нас нет никаких вопросов с авторами и произведениями», - сказала она.

Ольга Тимофеева предупредила образовательные учреждения Пскова о том, что они могут попасть на большие штрафы, если выяснится, что в их стенах идут представления с использованием авторских прав, но без отчисления в авторское общество. 

В свою очередь директор Псковского театра кукол, Татьяна Ааб, рассказала, что еще год назад, когда власти города пересмотрели модель взаимодействия с творческими коллективами, были сделаны соответствующие запросы в исполнительные органы власти региона о возможности предоставления услуг театра на льготной основе для многодетных семей. Однако бюджетные культурные учреждения были проинформированы о том, что такие льготы представлять в соответствии с федеральным и региональным законодательством нельзя.

Директор театра кукол пояснила, что любой театральный продукт довольно затратен. «Однажды получив отказ в льготе, мы полностью лишились выступлений. При этом два спектакля ежегодно мы делали с возможностью выездных выступлений именно по заказу детских садов», - сказала директор она. Татьяна Ааб подчеркнула, что привести детей в зал Театра кукол значительно сложнее и из-за транспортной составляющей, и из-за временной.

Также Татьяна Ааб отметила, что обзвонила порядка 20 театров Северо-Запада и Центра России, чтобы выяснить, есть ли у них схожие проблемы. «Люди в недоумении и в удивлении, откуда это взялось и что это за нововведение в Пскове», - поделилась она.

Детские проекты и лаборатории работают на базе Псковского театра драмы, об этом в ходе пресс-конференции сообщила директор Псковского драмтеатра Людмила Цишковская.

«Наше учреждение не специализируется на детских спектаклях, но мы думаем о детях. У нас есть проекты и детские лаборатории. Есть три очаровательных спектакля. Один из них – «Год жирафа» - это бэби-спектакль, созданный по совершенно уникальной технологии. Это история в шатре, которая вполне могла бы быть показана на выездных площадках. Но, к сожалению, театр не имеет возможности сейчас этого делать», - отметила она.

Кроме того, в репертуаре театра есть спектакли «Краденое солнце» и «Простодурсен или великий приречный театр». «Это спектакли для всей семьи, которые дают пищу и для ума, и для сердца. Это очень хорошие, качественные и профессиональные работы», - сказала Людмила Цишковская.

Директор Псковской филармонии Елизавета Барышникова сообщила, что квартет «Классика» на базе   филармонии должен по госзаданию давать 80 концертов для юного зрителя в год.  Она пояснила, что сейчас выполнить это задание не представляется возможным из-за того, что коллективам Театрально-концертной дирекции с сентября 2017 года не разрешают выступать в школах и дошкольных учреждениях.

«На данный момент, к моему сожалению и сожалению музыкантов, работа в детских учреждениях приостановлена. Это очень большая проблема, но, к сожалению, решения этой проблемы мы не видим», - отметила Елизавета Барышникова.

«Мы выпустили новую программу «Сказка о царе Салтане», она является интереснейшей. Но кататься с ней по детсадам мы не можем. У нас нет понимания, как выполнить госзадание и провести 80 выездных концертов», - сказала директор филармонии.

«Это очень важно, чтобы дети с раннего возраста знакомились с классической музыкой. Очень жаль и с точки зрения работы, и с точки зрения эмоций. Нас лишили этого зрителя», - заключила она.

Директор Псковской филармонии Елизавета Барышникова также добавила, что все билеты на выездных мероприятиях - это бланки строгой отчетности. В детские учреждения коллективы ТКД ездят с билетами и афишами.



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!