Cегодня Дмитрию Месхиеву исполняется 55 лет!

31 октября 2018

Сегодня исполняется 55 лет нашему художественному руководителю Дмитрию Дмитриевичу Месхиеву, Заслуженному деятелю искусств России, кинорежиссеру, высоко ценимому и тонкими знатоками искусства, и широким зрителем.

«Гамбринус» и «Циники», «Механическая сюита» и «Над темной водой», «Женская собственность» и «Американка», «Человек у окна» и «Батальонъ», «Дневник камикадзе» и, конечно, «Свои» – это только наиболее значимые картины Дмитрия Месхиева, а если перечислять фильмы, в которых Дмитрий Дмитриевич выступал в качестве продюсера, то перечень вырастет в разы. Месхиев – открыватель актерских талантов, организатор кинодела, знающий толк и в жанровом, и в поисковом кино. Сын легендарного кинооператора, он прошел путь от разнорабочего на съемочной площадке до всего известного мастера.

Этим таланты Дмитрия Месхиева не ограничиваются. Он занимался рекламой и ресторанным бизнесом, создавал проекты и фестивали, организовывал целые киностудии, занимал важные посты.

С 2015 года Дмитрий Дмитриевич работает в Пскове. Фестиваль «Крещендо» и студия «Гвозди», Довлатовский мультикультурный фестиваль «Заповедник» и инклюзивный форум «Другое искусство», киноклуб «Молоко и сено», лекторий «Ветка» – всё это проекты, придуманные или вдохновленные Месхиевым. Ему удалось придать новый импульс традиционным псковским культурным брендам – таким, как Пушкинский театральный фестиваль. Здесь и с участием наших актеров он снимал картины «Стена» и «Два билета домой».

С прошлого года Дмитрий Месхиев еще и худрук нашего театра. За время его руководства мы выпустили десять премьер, приняли участие в пяти фестивалях, впервые за 25 лет посетили с гастролями Москву (да еще и дважды за один год), первым из провинциальных российских театров приняли участие в Александринском фестивале в Петербурге. Мы чувствуем, что движемся вперед, и надеемся на новые свершения.

Дорогой Дмитрий Дмитриевич! Разрешите пожелать Вам здоровья и долгих лет жизни, личного и творческого счастья, невероятных и прекрасных проектов и их успешной реализации.  Ваш Псковский академический театр драмы.

 

 

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!