Спектакль «Река Потудань» номинирован на Национальную театральную премию России «Золотая маска»!

31 октября 2018

Спешим поделиться радостью, которая нас переполняет!

Стали известны результаты работы экспертного совета Национальной театральной премии России «Золотая маска». Их обнародовали на пресс-конференции в Москве, в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко, генеральный директор премии Мария Ревякина и председатель совета Александр Вислов. По итогам прошедшего театрального сезона спектакль нашего театра «Река Потудань» стал номинантом «Золотой маски» в номинации «Лучший спектакль малой формы в драме». Сергей Чехов номинирован за постановку «Реки Потудани» как лучший режиссер в драматическом театре. Анастасия Юдина за сценографию «Реки Потудани» номинирована как лучший художник. Илона Гончар будет соревноваться в номинации «Лучшая женская роль» второго плана. Юрий Новохижин и Виктор Яковлев номинированы как исполнители лучшей мужской роли второго плана. Итого у нас шесть (6!) номинаций на Национальную театральную премию «Золотая маска».

Это первая номинация на «Золотую маску» в истории Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина. И вторая в истории Псковской области: в 2001 году на «Золотую маску» был номинирован спектакль Псковского театра кукол «Иван-царевич и Серый волк», за работу в этом спектакле номинации также удостоился Евгений Бондаренко. После этого в течение 17-ти лет ни один спектакль псковских театров не был отмечен экспертами премии.

«Золотая маска» по праву считается самой авторитетной театральной наградой в России. Попасть в ее списки много лет не удается порою самым крупным и влиятельным театрам страны. Номинация означает, что в начале следующего года спектакль «Река Потудань» примет участие в фестивале «Золотая маска» в Москве, где будет показан жюри премии.

Юбилейный 25-й Фестиваль пройдет в Москве с января по апрель 2019 года. Церемония вручения Премий состоится 16 апреля на Исторической сцене Большого театра.

Поздравляем всех создателей спектакля «Река Потудань», поздравляем всех сотрудников нашего театра, всех псковичей с большим настоящим успехом!

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!