Владимир Глазков: «Могу пообещать, что мы с Юрием Гальцевым так просто не сдадимся и схватка будет интересной и захватывающей»

26 ноября 2018

30 ноября Театр эстрады имени Аркадия Райкина порадует зрителей большого зала филармонии новой комедией «Играем Фигаро!». Спектакль по пьесе Бомарше поставил режиссер Владимир Глазков, хорошо известный столичной публике по постановкам в Театре на Литейном, Театре эстрады, Театре комедии и других. В интервью Владимир Глазков рассказал об эстетике спектакля, о «схватке» между поколениями актеров, об авантюризме Бомарше и многом другом…

     

- Владимир Иванович, с каким настроением едете в Псков и как встречала публика Ваш спектакль в других городах?

Мы очень рады представить наш спектакль «Играем Фигаро» псковскому зрителю. В Санкт-Петербурге этот спектакль обычно идет при полном зрительном зале, его очень тепло встречает петербургская публика, несмотря на то, что «питерцы» традиционно считаются самой взыскательной и холодной и трудной аудиторией. Мы гастролировали с этим спектаклем в Мурманске, Воронеже, Москве – и у нас, и у зрителей остались на память самые добрые и теплые воспоминания: после спектакля мы долго не могли расстаться – зритель все аплодировал, а мы с удовольствием выходили кланяться опять и опять. Мы, конечно, немного волнуемся (как перед каждым спектаклем) ­- я точно знаю, что псковский зритель любит театр, ходит в театр, сейчас в Пскове проходит очень много различных театральных фестивалей, ярких событий, так что жители Пскова, можно сказать, избалованы театром.  Но, несмотря на это, я думаю, что они придут на встречу с нами и мы с удовольствием поделимся хорошим настроением, и вместе окунемся на два с половиной часа в мир музыки, танца и блистательной французской комедии Корона Огюста де Бомарше. Наш спектакль - это мюзикл на тему его пьесы «Севильский цирюльник».

- Чем Вам лично интересен персонаж пьесы Бомарше -  Фигаро и современен ли он сегодня?

Фигаро - это герой на все времена, но сейчас он нужен, как никогда. Бомарше придумал его в то время, когда на него ополчилось всё французское судопроизводство: его ложно обвинили, и подкупленные судьи вынесли ему приговор, которого он никак не заслуживал. Он даже попал в тюрьму и оттуда начал строчить свои памфлеты, которые расхватывались публикой «быстрее, чем горячие пирожки». Над французским судом смеялась вся Франция! Это невероятная история, когда один человек победил целую государственную систему – Бомарше оправдали и выпустили из тюрьмы. Фигаро - это во многом сам автор - человек с потрясающим чувством юмора, непобедимым духом авантюризма, он дерзок, смел, он любит интригу, привык во всём и всегда выходить победителем, его не смущают ни звания, ни чины, не количественное превосходство противника. Фигаро вступает в любую схватку и, благодаря своему находчивости и остроумию, побеждает. Потому что человек, которого сделали смешным, уже не может быть страшным. При всём при этом главное в спектакле - это весёлая любовная история, рассказанная в музыкальном ключе. В спектакле использована музыка бродвейских композиторов.

-  На сцене встречаются два поколения актеров, вы ставили этот спектакль в сотворчестве с молодыми актерами?

Так уж получилось, что здесь молодые Фигаро, слуги и Граф Альмавива сражаются доном Базилем и Бартоло - старым доктором, который собирается жениться на Разине против ее желания.  Причем этих поживших на свете господ интересует на самом деле только одно – деньги! Так уж получилось, что в спектакле молодые актеры, у которых уже есть свои поклонники и которые собирают в Петербурге целые залы - это наши бывшие студенты с Юрием Николаевичем Гальцевым, а теперь они актеры театра эстрады, и вот бывшие ученики вступают в битву со своими учителями и побеждают их: потому что, «если два любящих сердца по-настоящему любят друг друга, всякая попытка помешать им, может быть названа тщетной предосторожностью», - это слова из пьесы. Могу пообещать, что мы с Юрием Гальцевым так просто не сдадимся и схватка будет интересной и захватывающей. Так что – до скорой встречи на театральном поединке, где в выигрыше всегда оказывается зритель, когда актеры истово бьются за его симпатию, смех и аплодисменты.

«Играем Фигаро!» 30 ноября 2018, пятница, 19:00, БКЗ филармонии.

Цена: 500 - 1300 руб. Для зрителей 12+, Продолжительность спектакля -  Два часа с одним антрактом.

Заказ и бронирование билетов на сайте Псковской областной филармонии http://philpskov.ru/afisha/?1568#tickets  



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!