Тимур Шарафутдинов: «Попробуем соединить все поколения, то, о чём пишет Гайдар, на все времена... »

03 декабря 2018

В Псковском театре драмы началась подготовка к детским новогодним праздникам. В этом году для юных зрителей будет показан спектакль «Чук и Гек» по мотивам повести Аркадия Гайдара. Проза Гайдара и особенно «Чук и Гек», в предыдущие два десятилетия из обихода, читательского и театрального, полностью не уходила, а в последнее время интерес к ней снова возрастает. Над постановкой в нашем театре работают два московских режиссера Иван Пачин и Тимур Шарафутдинов. В интервью Тимур рассказал о самой честной публике, о замысле нового спектакля и о своих театральных работах…


- Тимур, расскажите немного о себе?

- Я приехал сейчас из Москвы, а вообще я из города Ташкента. Закончил магистратуру Школы-студии МХАТ в центре имени Мейерхольда у профессора Виктора Анатольевича Рыжакова. А сейчас, посчастливилось быть тем человеком, который будет дарить Пскову и детям улыбки на лицах.

- Детская аудитория, наверное, особенная, потому что необходимо угадать эмоции детей их чувства, шутки, на которые взрослые не реагируют, а дети смеются. У Вас ранее был опыт постановки детских спектаклей?

- Конечно. Это были спектакли для большой сцены, семейные, для детской аудитории. Первая была история по доктору Сьюзу «Сказка о слоне Хортоне», а второй спектакль по повести Кейт ДиКамилло «Удивительные путешествия кролика Эдварда» в театре «Ильхом» в Ташкенте. Опыт есть, но я понимаю, что это большая ответственность, когда мы разговариваем с маленькой аудиторией, потому что они самая благодарная, честная публика, их нельзя обмануть. Важно быть честным перед собой, перед артистами, а артистам нужно быть честными перед детьми и честно рассказывать историю.

                                                                                                                                               Фото с репетиции спектакля "Чук и Гек"

Повесть «Чук и Гек» Аркадия Гайдара читали дедушки и бабушки наших юных зрителей, которые придут на этот спектакль. Почему выбрали именно этот материал?

Как раз, в этом и есть ценность, потому что и бабушки, и дедушки это читали, когда были в их возрасте, а сегодня такое обилие современных сказок, что мы немножко забываем какие-то важные вещи, которые были тогда. Конечно, эта история будет рассказана с ощутимым налётом того времени, вспомним, поностальгируем. Попробуем соединить все поколения, потому что то, о чём пишет Гайдар, на все времена: о том, как важно вместе праздновать Новый год, про глупость каких-то войн, про ценность семьи. Приходите, мы будем очень стараться вас удивить, порадовать, чтобы вы улыбнулись, может быть погрустили, но самое главное, унесли с собой прекрасное настроение. С наступающим Новым годом!

Напомним, новогодняя кампания в Псковском театре стартует 22 декабря и продлится до 7 января. Праздник для детей традиционно будет состоять из: Новогодних интермедий в двух фойе театра, премьеры «Чук и Гек» спектакля-путешествия для всей семьи, на большой сцене и беби-спектакля «Новый год Жирафа» в медиа-холле театра.

Покупка и бронирование билетов на сайте театра 

                                                                                                                                             Фото с репетиции спектакля "Чук и Гек"

 

 

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!