Дмитрий Месхиев: «Мы сыграли более 350 спектаклей, были на гастролях в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Рязани и других городах»

13 декабря 2018

В Псковском драмтеатре 13 декабря состоялось торжественная церемония  открытия Года театра.  В празднике приняли участие губернатор Псковской области Михаил Ведерников, художественный руководитель Псковского драмтеатра Дмитрий Месхиев, председатель регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Юрий Новохижин , почетные гости и представители творческой интеллигенции.

 «Театр - это всегда живые эмоции. Это всегда прямое общение зрителей и актеров. Человек, попадая в театр, начинает по-другому думать. Нам бы хотелось, чтобы Год театра стал для нас праздником», - подчеркну в своем выступлении  губернатор региона Михаил Ведерников.

Он  отметил, что Год театра в Псковской области станет не формальным, а естественным продолжением культурной политики в регионе, что региону еще предстоит привести в порядок Псковский театр кукол, чтобы увеличить число поклонников театра среди самой юной аудитории. «Наши театры активно внедряют современные форматы, обмениваются гастролями с зарубежными и столичными театрами, развивается театральное образование», - добавил губернатор.

Далее в рамках церемонии губернатор вручил дипломы лауреатам премии администрации Псковской области. Кроме того, в этот вечер были вручены дипломы и грамоты СТД РФ.

Дмитрий Месхиев, пообещал радовать псковичей в Год театра хорошими спектаклями. В частности он сказал: «За последние полтора сезона мы сделали 11 премьер, из них 3 – детские и сыграли порядка 350 спектаклей, в том числе и на гастролях.Расширилась наша гастрольная география: только в этом году наш театр 2 раза выезжал в Москву, 3 раза в Петербург, побывал в Красноярском крае, Перми, Рязани и т.д.Спектакли нашего театра стали участниками многих фестивалей, таких как «Черешневый лес», «Александринский» и многих других.Более того,  спектакль «Река Потудань» впервые в истории нашего театра номинирован на  Национальную театральную премию РФ «Золотая маска» в 6 номинациях! Также он включен в фестивальную программу и будет представлять Псковскую область на юбилейном 25-м фестивале «Золотая маска» в Год театра!Также при театре  занимается Актерский курс Российского государственного института сценических искусств. Руководители курса – ведущий актер Александринского театра, народный артист России  Игорь Волков и один из ведущих актеров  Псковского театра, заслуженный артист России Сергей Попков. Также несколько лет успешно функционирует детская театральная мастерская «Гвозди», за это время они выпустили 7 спектаклей, которые играют на нашей сцене. »


 «Мы не так давно провожали в этом зале Год литературы и встречали Год кино, а сейчас встречаем Год театра. С моей точки зрения, это замечательно», - сказал Дмитрий Месхиев и привел слова Марины Цветаевой: «Этой стране культура нужна как хлеб».

Председатель регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Юрий Новохижин, вручая премии «Признание», отметил, что этого события - Года культуры - театральные деятели ждали давно.

Финальным аккордом торжественной церемонии открытия Года театра в Пскове, стало видеообращение Председателя СТД РФ Александра Калягина!

Подарком для всех гостей театра стал показ спектакля «Таланты и поклонники» по пьесе Александра Островского. Поздравляем всех наших  зрителей с открытием Года театра!  

       

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!