XXVI Пушкинский театральный фестиваль посвящен 220-й годовщине со дня рождения великого русского классика и всероссийскому Году театра.

06 февраля 2019

8 февраля спектаклем Казанского ТЮЗа «Выстрел» откроется Пушкинский фестиваль.  

 На фестивале будет представлено три программы: «Пушкин на современной сцене», «Русская классика на современной сцене» и «Современный писатель на современной сцене». В пушкинской программе – спектакли из Москвы, Петербурга, Казани и Великих Лук. Программа современных интерпретаций русской классики включает спектакли по произведениям Гоголя, Горького и Булгакова. Они приезжают в Псков из Бухареста, Петербурга, Южно-Сахалинска. Участвует и репертуарный спектакль Псковского театра драмы «Ревизор».

В мини-программе «Современный писатель на современной сцене» представлено три спектакля – по произведениям прозаика (Дмитрий Данилов), поэта (Елена Шварц), драматурга (Олег Михайлов). Три упомянутые писательские ипостаси были одинаково подвластны Пушкину.

Широкая программа лекций и творческих встреч посвящена не только пушкиниане, но и более широкому кругу проблем и достижений современного театра. Особой гордостью фестиваля является приезд выдающегося шекспироведа Алексея Вадимовича Бартошевича. Украсит форум и выставка ведущего театрального художника России Эмиля Капелюша.

В программу попала и премьера Псковского театра драмы «Гробница малыша Тутанхамона» по пьесе молодого американского автора Оливии Дюфо. Этот спектакль родился как эскиз на прошлом Пушкинском фестивале в рамках лаборатории «Маленькие трагедии (и комедии) XXI века».

Программа разнообразна: в ней нашлось место разным типам театра, работам режиссеров разных поколений, традиции и эксперименту.

Спектаклям будут сопутствовать обсуждения с участием ведущих критиков России, Эстонии, Латвии, театральных блогеров.

Фестиваль проводится при поддержке Администрации Псковской области. 

Правительства Республики Татарстан и правительства Сахалинской области

Заказ бронирование билетов на сайте фестиваля.

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!