Тройной праздник: Псковский театр кукол отметил свой юбилей, День актера-кукольника и День театра

23 марта 2019

Три театральных праздника объединили в  театре кукол в одно торжество  в пятницу, 22 марта, которое состоялось перед началом нового, но уже снискавшего зрительскую  популярность спектакля «Карнавал животных»: 55-летний  юбилей Псковского театра кукол, Международный день актера-кукольника, который прошел 21 марта, и  преддверие  Международного дня  театра, который  будут отмечать во всем мире 27 марта.

- А еще у нас сейчас идет  Год театра, - напомнила маленьким  зрителям и их родителям  директор театра кукол Татьяна Ааб. –  Но к нам зрители ходят всегда, для вас у нас  каждый год – это год театра. И хотя 55 лет Псковскому театру кукол исполнилось в конце прошлого года, именно в эту театральную неделю мы решили показать вам наши лучшие спектакли.

  Коллектив театра поздравила председатель Госкомитета по культуре Жанна Малышева, отметив, что  «за двумя прекрасными цифрами 55 стоят судьбы и вдохновенный труд людей, посвятивших свою жизнь театру, вкладывающих  Богом данный талант и частицы души в замечательные спектакли».

- Ваши постановки учат детей быть честными, добрыми, порядочными людьми. Низкий поклон вам за это! - заключила руководитель комитета и  передала директору  театра  приветственный адрес от губернатора Псковской области Михаила Ведерникова . Жанна Малышева также подчеркнула, что театр кукол всегда находит поддержку, в том числе и финансовую, у администрации области. Так, в  этом году будет выделен  новый микроавтобус для гастролей.

О том, что действительно  немалое количество талантливых людей вложили в театр свою душу и любовь, свидетельствовала и последующая церемония награждения актеров и работников театра. Благодарность от министра культуры РФ получил актер и режиссер Борис Поткин; Почетной грамоты администрации Псковской области  удостоена актриса Елена Смирнова; Благодарность  администрации Псковской области вручена художнику–бутафору Эмилии Карелиной; Почетную грамоту Псковского областного Собрания депутатов получила актриса Наталия Неласая; Почетные грамоты комитета по культуре Псковской области  вручены актеру Виталию Ивашневу, художнику-декоратору Злате Воловодовой, администратору Елене Голиковой, зав. осветительным цехом Александру Краусу.

В этот вечер  оправдались и ожидания зрителей. Мечту о волшебстве и прекрасных превращениях подарил маленьким псковичам и их родителям  необычный музыкальный спектакль « Карнавал животных».  Как  пояснила перед спектаклем Татьяна Ааб, в основу постановки лег одноименный цикл музыкальных пьес, которые написал французский композитор Клод Сен-Санс в 1886 году. Композитор задумал эту музыку как сюрприз для концерта и считал это произведение лишь музыкальной шуткой. А жизнь сыграла шутку с самим композитором, поскольку именно цикл «Карнавал животных» стал самой популярной пьесой Сен-Санса. 

«Карнавал животных» перенес псковских зрителей  в Париж конца XIX века. Улица  большого города, полная чудесных событий и превращений, сменялась сказочной глубиной океана с его загадочными обитателями, а затем превращалась в поднебесье с мерцающими огоньками и танцующими животными.
Музыка, великолепная пантомимическая игра актеров, забавные куклы и общая неподражаемая атмосфера не оставили равнодушными зрителей.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!