Псковский театр принимает участие в фестивале «Европейская весна» в Архангельске!

18 апреля 2019

 Международный фестиваль Европейская Весна (Архангельск) — уникальное явление, ведь это тот проект, который настолько любит зритель, что фестиваль из разового превратился в ежегодный. И вот уже 15-ый раз Архангельск встречает участников фестиваля с их программой. На этот раз Европейская весна 2019 проходит на 2-х площадках — Молодежный театр им. В. П. Панова и Дом молодежи. Со 2 по 19 апреля зрители знакомятся с фестивальными спектаклями из России и Франции.  «Мой милый кролик, моя трепетная лань», «Жизнь за царя», «Холокост кабаре», «Река Потудань» — всего 4 спектакля, уникальные и дерзкие, они знакомят зрителей с новыми жанрами, открыв им двери в мир искусства.

За 15 лет проведения фестиваля Европейская весна, в нем участвовали более 30 коллективов из России, Беларуси, Украины, Грузии, Китая, Испании, Чехии, Польши и Марокко.  

18 апреля в 19 часов в Доме молодежи начнется спектакль Псковского театра драмы им. А.С. Пушкина «Река Потудань» (по произведению Андрея Платонова). Это удивительный, красивый, сложный и необычный спектакль!

Сюжет повести «Река Потудань», на первый взгляд, прост: красноармеец Никита Фирсов возвращается с Гражданской войны, пытается жить заново. Двигателем истории становится мифопоэтическое путешествие героя из мира живых в мир мертвых и возвращение оттуда. Именно процесс этого самого «возвращения» длиною в год становится главной коллизией сюжета.

Для Платонова любовь к женщине синонимична самой жизни: только это чувство становится для героя новой надеждой и спасением.

Балансируя на грани драматического, визуального и физического театра, пользуясь современными технологиями в области медиа и звука, спектакль стремится отобразить хрупкую проницаемость платоновского мира.

Находясь в реалиях нашего времени, режиссер Сергей Чехов осмысливает произведение в духе «новой серьезности», не пытаясь иронизировать над идеалами Платонова.

В постановке заняты ведущие мастера псковской сцены — народный артист России Юрий Новохижин, заслуженный артист России Виктор Яковлев, заслуженная артистка России Надежда Чепайкина, Денис Золотарев и хореограф театра Илона Гончар. Для мастеров, как и для зрителей, это встреча с новой для них театральной эстетикой, неожиданное творческое приключение.

Спектакль — номинант Национальной театральной премии РФ «Золотая маска» в номинациях «Лучший драматический спектакль малой формы», «Лучший режиссер» (Сергей Чехов), «Лучший художник» (Анастасия Юдина), «Лучшая женская роль второго плана» (Илона Гончар), «Лучшая мужская роль второго плана» (Юрий Новохижин, Виктор Яковлев).

Желаем удачи на «Европейской весне» нашим актерам, а следующий показ «Потудани» на родной сцене пройдет 10 мая в 18:00.    

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!