Здание Псковского академического театра драмы им. А.С.Пушкина является архитектурным символом Пскова и визитной карточкой города.

19 апреля 2019

Псковская область вошла в тройку регионов с самыми интересными памятниками истории, свидетельствуют результаты опроса tvil.ru. У путешественников спросили, какой город является самым запоминающимся в плане памятников и достопримечательностей.

Первое место, как город с самыми интересными достопримечательностями, занял Санкт-Петербург. За него проголосовали 50% туристов. Второе место поделили Псковская и Ленинградская области. За них проголосовали 10% опрошенных. За Москву, Екатеринбург и Владимирскую область отдали свои голоса 7%. В список также вошли Казань, Сергиев Посад, Звенигород, Ярославль, Переславль, Углич.

Константин Станиславский говорил, что театр начинается с вешалки. Но если здание проектировал и строил талантливый архитектор, особая атмосфера у зрителей появляется у самого входа. Одним ярких и привлекательных для туристов памятников архитектуры, является Псковский академический театр драмы им. А.С. Пушкина. Театр был построен в 1906 году, по проекту псковского архитектора Эдуарда Гермейера, как Народный дом имени Пушкина действительно на народные деньги - Псковская городская дума объявила сбор средств по всей стране, чтобы успеть к 100-летнему юбилею Пушкина. Но, не успели – столетие отметили в 1899 году, а здание было готово только через 7 лет.

За два послереволюционных года театр неоднократно переименовывался – он был Коммунальным театром, Показательным, Городским драматическим, и только к 1920-му году приобрел название, которое мы знаем сегодня -  Псковский государственный театр драмы имени А.С.Пушкина.

 В 2014 году он встретил своих зрителей обновленным после капитального ремонта, реконструкции и реставрации.

 

 

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!