Дмитрий Месхиев : фестиваль «Другое искусство» совершенно уникален!

22 мая 2019

С  22 по 25 мая в Псковской области будет проходить 4-й Международный фестиваль людей с особенностями развития «Другое искусство». В этом году в фестивале участвуют творческие коллективы из разных городов России и стран Европы — Польши, Латвии, Великобритании, Израиля и других, в составе которых люди с особенностями развития, профессиональные артисты, художники, педагоги, известные деятели искусств.


«О псковском фестивале «Другое искусство»  уже знают и в России и за её пределами, -  заявил на пресс-конференции 22 мая  автор и продюсер фестиваля, художественный руководитель Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина Дмитрий Месхиев.

-  За это время мы не изменили концепцию и вектор фестиваля, его сложившиеся традиции, стараемся соблюдать  их, причем буквально по дням. О фестивале уже знают профессионалы, они стремятся на него. Мы даже  имеем на сегодняшний день переобъем желающих и  вынуждены даже кому-то отказывать».


  Художественный руководитель  театра добавил, что фестиваль уже занял  достойное место среди фестивалей  подобного рода. «Их в стране чрезвычайно немного, а такого рода, как наш, вообще единичен, поскольку он охватывает совершенно разные особенности развития людей  и разные направления искусства», - уточнил он.


  Отвечая на вопрос журналистов, какими критериями руководствовались организаторы, чтобы отобрать тех или иных участников на фестиваль, руководитель Центра лечебной педагогики Андрей Царёв отметил, что критерий один: чтобы среди участников были  люди с инвалидностью разной формы, чтобы они проявляли интерес к искусству и участвовали в мероприятиях, связанных с искусством.


«Каких-то жестких требований мы никогда не выдвигали, - заметил Андрей Царев. - Артисты, которые к нам приезжали, вызывали восторг и уважение со стороны и обычных зрителей, и профессионалов. Нас радует, что фестиваль приносит удовольствие и вызывает желание  зрителей приезжать к нам  даже из других регионов».

 Директор фестиваля «Другое искусство» Марина Николаева уточнила, что, помимо этого, учитывался формат постановок и их соответствия предоставляемым сценическим площадкам и общей структуре фестиваля.

«Так, на Малой сцене будут выступать как профессионалы, причем такого высокого класса, как режиссер Борис Павлович, так и любительские организации. Для Большой сцены мы выбрали зрелища яркие, масштабные, потому что это соответствует этой площадке. И заявки поступали постоянно,  даже тогда, когда программа была уже сформирована: из Петрозаводска, Череповца…Их будем иметь их в виду на следующий год», - заключила Марина Николаева.


Говоря о ценности фестиваля, Андрей Царев подчеркнул, что  это событие - не только зрелище, но и реабилитационная программа для людей с особенностями развития.
«Через подготовку к фестивалю, участие в нем они по-другому начинают относиться к себе, к миру, они становятся более самостоятельными, открытыми. Наши подопечные воспринимают мир иначе, а значит, и воплощают его по-другому. Их отражение мира очень интересно зрителям, они заставляют иначе думать и воспринимать то, что вокруг», - отметил он.

 Дмитрий Месхиев добавил, что  особая ценность фестиваля заключается в общении профессионалов и обмене опытом.
«Педагоги центров, которые к нам приезжают, обмениваются знаниями с другими подобными студиями, - сказал он. - Это чрезвычайно важно. Научить аутиста играть на сцене или сделать спектакль со слепыми ребятами - очень сложно. Мы специально делаем на Малой сцене марафон постановок разных центров, чтобы они посмотрели друг на друга и обменялись опытом. И часть мероприятий сознательно проводим в центре лечебной педагогики. Это не только для зрителя фестиваль. Это фестиваль для профессионалов и, что особенно ценно,  их подопечных. Они смотрят на творчество друг друга. Увидеть достижения других, понять, как могут другие, - в этом смысле наш фестиваль совершенно уникален».


 Так, в этом году, как пояснила Марина Николаева, будут проведены не только единичные мастер-классы, а целая серия занятий с детьми, в результате которого ребята покажут в заключительный день фестиваля два созданных ими с помощью взрослых наставников мультфильма.  Презентацию этих анимационных проектов можно будет посмотреть всем желающим 25 мая в 12.00 в Медиа холле театра.


  На пресс-конференции также прозвучало, что фестиваль «Другое искусство»  полностью социальный, на его мероприятия не продаются билеты, на все спектакли, концерты, мастер-классы фестиваля вход бесплатный. По словам организаторов, пригласительные на различные мероприятия фестиваля разошлись в кассе театра за три дня. Больше 250 псковичей, например, забрали билеты на уличный концерт «Воздух джаз», который пройдет 25 мая  на территории Центра лечебной педагогики.  Более того, будет организована доставка зрителей в Корытово двумя автобусами на 50 мест каждый  – время их отправления в 17:00 и 18:00 от здания театра. Перед концертом, который начнется в 19:00, по сложившейся традиции пройдет благотворительный аукцион и интерактивное уличное шоу «Птицы».


Отсутствие пригласительных не должно расстраивать желающих попасть на мероприятия: даже если у вас нет билета с местом, можно получить в кассе пригласительный без места  - организаторы обещают разместить гостей в любом случае.
«Такова концепция фестиваля», - подчеркнул Дмитрий Месхиев.


Напомним, что впервые фестиваль «Другое искусство» состоялся в 2016 году. Это ежегодный творческий форум, цель которого — формирование уважительного отношения общества к людям с особенностями развития и их социокультурная интеграция с помощью театрального, музыкального и изобразительного искусства. Фестиваль призван показать широкой общественности творческие достижения людей с особенностями развития и подтвердить их право быть неотъемлемой частью культуры общества.

«Другое искусство» проводится при поддержке министерства культуры Российской Федерации, администрации Псковской области. Организаторами фестиваля выступают Театрально-концертная дирекция Псковской области, Центр лечебной педагогики, Псковская региональная общественная благотворительная организация «Я и Ты», при участии ведущих специалистов в области педагогики и реабилитации.

Программу фестиваля можно посмотреть здесь:  http://differart.com/ru/events/index



Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!