Выставка «Возвращение голубки» открылась в псковской галерее «Цех»

11 октября 2019

10 октября, в галерее «Цех» состоялось открытие выставки Елены Черкасовой «Возвращение голубки». В экспозиции представлены работы профессиональной православной московской художницы Елены Черкасовой.

Всего 65 работ, которые автор создавала с конца 90-х годов и до сегодняшнего дня.

Открывая выставку, руководитель экспозиционно-выставочного центра ТКД Марина Николаева отметила, что представленные на выставке работы охватывают два десятилетия творческой деятельности Елены Черкасовой. Самые последние работы поступили непосредственно из мастерской художницы.   Большинство работ художницы в настоящий момент находятся в частных собраниях и музейных коллекциях в разных странах, для выставки в «Цехе» ранние работы Елены Черкасовой предоставили несколько московских коллекционеров.

«Несмотря на кажущуюся простоту работ, они очень глубоки. Все картины - это «иллюстрации» к священным текстам», - отметила Марина Николаева и добавила, что Елена переводит сложные темы и материи на язык, понятный даже далеким от церкви людей.

Арт-директор театра Андрей Пронин в своем выступлении подчеркнул, что важно, когда театр и церковь сегодня протягивают друг другу руки, а не находятся в конфликтных отношениях, которые зачастую искусственно провоцируются.

Главный художник театра, Александр Стройло рассказал, что готовятся к открытию 4 ноября еще две культурно-просветительские баннерные выставки в рамках православного фестиваля искусств. «Объединяющей для обеих выставок темой станут произведения псковских зодчих, как в Пскове, так и за его пределами, выставки будут познавательны и для псковичей, и для туристов» - отметил Александр Стройло.

На открытии выставки «Возвращение голубки» перед зрителями выступил мужской фольклорный ансамбль «Будимир».

К концу вечера произошло удивительное событие -  в выставочный зал залетел голубь, по всей видимости, почтовый, с желтым кольцом на лапке. Как позже выяснилось - это голубь породы «Дубровский», наиболее распространен в Центральной части России, а также в Поволжье, в нашем регионе это редкость. 

Многие зрители увидели в этом добрый знак, похожий на настоящее чудо.   Но дальнейшая судьба заблудившегося голубя была в наших руках. Хорошо, что в Пскове есть неравнодушные люди, которых заботит судьба беспомощных птиц и животных. Нам удалось найти удивительную девушку Злату, орнитолога, которая взяла на себя ответственность за здоровье нашего голубка. Большое ей спасибо!   

 

Приглашаем всех желающих на выставку «Возвращение голубки», которая будет работать до 28 октября ежедневно с 16:00 до 19:00. Здесь  можно также приобрести буклеты и календари с фотографиями работ Елены Черкасовой.        

 

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!