Новогодние программы ТКД: куда сходить детям и взрослым?

06 декабря 2019

Как сообщила директор Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина Марина Николаева, театр в этом году подготовил к Новому году два спектакля:
«В этом году свои постановки мы посвящаем семейной аудитории. Уже с прошлого года мы перестали практиковать спектакли только для Нового года и показали спектакль «Чук и Гек», который затем успешно шел в течение всего сезона. В этом году мы тоже покажем постановки, которые останутся в репертуаре театра», - пояснила она.

Один из спектаклей - «Я сделал крылья и летал», поставленный петербургским режиссером и актрисой Большого театра кукол Екатериной Ложкиной –Белевич по стихам советского поэта Романа Сефа.
«Это добрый семейный спектакль, можно даже сказать, идиллический, но и  в то же время философский, - заметила Марина Николаева. -  В  нем рассказывается о  взаимоотношениях родителей и ребенка, которые начинаются еще до его рождения. Постановка будет  интересна как детям, так и взрослым».

Второй спектакль, «Собачка, которой не было», по мотивам книги Эдварда ван де Фендела, в постановке «Городского театра» из Санкт-Петербурга, тоже подходит для семейного просмотра.
«Это история, обращенная к внутреннему миру ребенка, к его радостям и горестям, которые переживаются гораздо сильнее, чем в более старшем возрасте», - рассказала Марина Николаева. 

Оба спектакля пройдут на малой сцене. Перед постановками, начиная с 24 декабря и по 5 января, пройдут новогодние интермедии. «В этом году это будет авторский проект артистки театра Валентины Банаковой», – подчеркнула руководитель театра. 

Для взрослых в канун Нового года и в его первые праздничные дни  театр драмы предлагает лучшие спектакли репертуара: так, 31 декабря в 17.00, 1 января в 19.00 и 2 января в 18.00 зрители увидят комедию «Очень громкая премьера», которая в последний день уходящего года будет действительно новогодней, праздничной, с шампанским и поздравлением Деда Мороза.
 «5 января в честь юбилея заслуженной артистки России Надежды Чепайкиной  приглашаем на спектакль «Таланты и поклонники», а завершит праздники комедия «Клинический случай» 11 и 12 января», - сообщила директор театра.

Представления Псковского областного театра кукол  состоятся с 22 декабря по 7 января, в эти дни пройдут до 50 показов. Театр кукол организует два мероприятия: «Новогодний хоровод» для самых маленьких  и театрализованную программу, которая в этом году называется «Настоящее новогоднее волшебство».
«Наш театр в этом году намерен решить проблему веры детей в Деда Мороза», - заявила директор театра кукол Татьяна Ааб.
По ее словам, дети в 10- 12-летнем возрасте уже перестают верить в Деда Мороза. В спектакле «Настоящее новогоднее волшебство» персонажи собираются вместе, чтобы решить эту проблему - найти среди ребят тех, кто не верит в волшебство, и  доказать им, что Дед Мороз существует. Кто будет проводником в этой удивительной истории, пока тайна. 

«Мы приверженцы классических новогодних представлений, - добавила Татьяна Бруновна, - елку к потолку, как сейчас модно, приколачивать не будем. Все атрибуты нового года – елка, Дед Мороз, Снегурочка -  все будет в стенах театра кукол, этого ждут от нас наши маленькие зрители».
 «Вообще, наши спектакли с одинаковым интересом смотрят как дети, так и взрослые, - добавила директор театра, - это заслуга  нашего главного режиссера Александра Заболотного. Есть уже случаи, что взрослые зрители приходят к нам одни, без детей, на такие спектакли, как «Карнавал животных», «Фауст», «Мы победим!». Приглашаю  всех самим убедиться в справедливости моих слов  и посетить наш спектакль «Красную Шапочку!» 

Псковская областная филармония в этом году подготовила музыкальную сказку с песочной анимацией «Маленький принц». Она состоится 26 декабря в 19.00 в БКЗ. Еще один показ - 6 января в 17.00, сообщила директор Псковской областной филармонии Елизавета Барышникова на пресс-конференции. 

Под музыку Симфонического оркестра Псковской филармонии в сопровождении песочной анимации оживет волшебная история с глубоким смыслом, продолжающая трогать сердца детей и их родителей. Ведь все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит. Создавать волшебные образы будет художник песочной анимации Мариинского театра Оксана Калинко, которая уже с успехом выступила на сцене Псковской областной филармонии на концерте «Сказки Пушкина» 45-го Фестиваля русской музыки им. М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова. По словам Елизаветы Барышниковой, фойе филармонии будет украшено к Новому году, и все, кто туда придет, обязательно почувствуют новогоднюю атмосферу.

Взрослых  же любителей классической музыки  Псковская филармония ждет 29 декабря в 17.00 на концерте «Венский Новый год»
«Спрос на него так огромен, что билетов уже нет в продаже. Поэтому  мы организуем второй концерт в 20.00, билеты на который еще пока есть», - сообщила Елизавета Барышникова.



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!