«Под Пушкинской звездой»

06 февраля 2020

5 февраля в 13.00 состоялась литературная гостиная «У Великой». Тема беседы - «Уездной барышни альбом». Речь пойдет об альбомах пушкинской эпохи. Кроме того, будет представлено факсимильное издание «Альбом Елизаветы Ушаковой» из серии «Собрание Пушкинского дома». На встрече можно познакомиться с миниатюрным изданием романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин», вышедшим в свет в 1899 году в Варшаве. Оно хранится в фонде библиотеки.

В 14.00 прошла презентация коллекций Президентской библиотеки и электронной библиотеки «Псковиана», посвященных Александру Сергеевичу Пушкину. Также был показан фильм режиссера Николая Алексеева о легендарном директоре Пушкинского заповедника Семене Степановиче Гейченко «В разные годы». Валентин Курбатов. Воспоминания о хранителе». Документальная лента вышла на экраны в 2015 году и стала участником российского кинофестиваля «Литература и кино».  

6 февраля в 13 часов пройдет литературно-художественная программа «Пушкин: вечный смысл, вечная любовь».

Завершится фестиваль 7 февраля в 15 часов историко-просветительской программой «Тропою пушкинского детства». Она посвящена ранним годам поэта, его семье и первым литературным опытам. Будут представлены интересные факты о Царскосельском лицее и о жизни лицеистов, об учебе Пушкина, первых достижениях, а, самое главное, - о лицейских друзьях. 

Место проведения: медиа-холл Театрально-концертной дирекции (ул.Пушкина, д.13). Запись на мероприятие по телефону 72-83-98.

«Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в середине своего великого поприща!.. 

Пушкин! Наш поэт! Наша радость, наша народная слава!..Неужели в самом деле нет уже у нас Пушкина!

К этой мысли нельзя привыкнуть!» 

 В. Ф. Одоевский

10 февраля – скорбная дата в истории русской литературы - день памяти русского поэта, драматурга и прозаика, заложившего основы русского реалистического направления, критика и теоретика литературы, историка, публициста, основоположника русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, творческая жизнь которого неразрывно связана с Псковской губернией.

Смерть поэта была трагической: на Чёрной речке в тот далёкий роковой восьмой февральский день 1837 года не дрогнувшая рука Жоржа Дантеса произвела сокрушительный выстрел по гению русского слова... Спустя два дня, 10 февраля, сердце 37 летнего поэта перестало биться навсегда…

Трагическая смерть Пушкина стала потрясением для всей России, во множестве списков разошлись по всей стране «облитые горечью и злостью» стихи М. Ю. Лермонтова. Ошеломленный потерей друга, И. И. Пущин писал: «Это был для меня громовой удар. И в грустные минуты я утешал себя тем, что поэт не умирает и что Пушкин мой всегда жив для тех, кто, как я, его любил, и для всех умеющих отыскивать его, живого, в бессмертных его творениях…».

Истинно так – завершившаяся земная жизнь поэта даровала ему жизнь вечную. До сегодняшнего дня Пушкин – имя для нас поистине священное, знакомое и одновременно неизведанное. Имя, которое, как самая чистая и цельная скрепа, объединяет нас, наполняет нашу жизнь созиданием, мудростью, цельностью. Быть может, это происходит оттого, что поэт «в каждое мгновение жизни, в каждой её песчинке видел, ощущал, переживал огромный, вечный вселенский смысл».  И мы возвращаемся к его поэтическому роднику вновь и вновь потому, что ищем цельности, тишины, мудрости, веками составляющих основу истинно русского, национального характера.

И в этом смысле литературно-просветительский фестиваль «Под Пушкинской звездой» - это посвящение Пушкину, песнь о нем и радость познания его богатейшего литературного наследия. Читайте Пушкина, ведь его премудрость неподвластна течению времени!

Что в имени тебе моем?

Оно умрет, как шум печальный

Волны, плеснувшей в берег дальный,

Как звук ночной в лесу глухом.

Оно на памятном листке

Оставит мертвый след, подобный

Узору надписи надгробной

На непонятном языке.

Что в нем? Забытое давно

В волненьях новых и мятежных,

Твоей душе не даст оно

Воспоминаний чистых, нежных.

Но в день печали, в тишине,

Произнеси его тоскуя;

Скажи: есть память обо мне,

Есть в мире сердце, где живу я…

***

А. С. Пушкин, 5 января 1830



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!