«Зажги синим»

02 апреля 2020

Сегодня, 2 апреля, Псковский академический театр драмы им. А. С. Пушкина присоединяется к  международной масштабной акции «Зажги синим»  (Light lt Up Blue).


В вечернее время окна исторического здания  Народного дома им. А. С. Пушкина,  построенного в 1906 году по проекту псковского архитектора Э.А. Гермейера, зажгутся синим светом, напоминая тем самым, что знания — это сила, которая помогает справиться со многими бедами.


Начиная с 2007 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН,
2 апреля является международным Днем распространения информации об аутизме. В этот день по всему миру знаковые здания, достопримечательности  и памятники освещаются синим цветом, который считается международным символом аутизма, проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам аутизма.

По данным ВОЗ, уже сейчас у каждого 59-ого ребенка диагностируют расстройства аутистического спектра, причем этот показатель продолжает увеличиваться. Аутизм более распространен, чем синдром Дауна и детский церебральный паралич.
Акция «Зажги синим» проводится в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями. Ее цель заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра.
Все желающие могут принять участие в  акции  и другими способами: подсветить синей лампой или гирляндой окна; одеться в синее и рассказать своим близким об аутизме и об акции. Можно сфотографироваться в синем и сделать тематические посты в соцсетях с хештегами #зажгисиним и #2апреля.

 

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!