Ушел из жизни заслуженный работник культуры РФ Александр Петрович Роор

17 ноября 2023

Заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города Пскова, музыкант, руководитель детского духового оркестра «Геликон»  Александр Роор скончался 16 ноября в возрасте 73 лет.

Этот добрый и искренний человек был знаком почти каждому псковичу. Он воспитал не одно поколение музыкантов в Псковском детском доме.

Александр Петрович Роор стал инициатором создания в Пскове первой в России школы духовой музыки и первым ее директором.

А в 1996 году создал Псковский областной симфонический оркестр, директором которого был до 2005 года.

С 2005 года он работал в должности педагога дополнительного образования — руководителя детского духового оркестра «Геликон», созданном им при Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Пскова. За годы работы в детском доме (в таком статусе изначально работал Центр помощи детям) Александр Poop сумел создать слаженный духовой оркестр из ребят, ранее никогда не игравших на музыкальных инструментах. Его ученики неоднократно становились лауреатами и дипломантами международных конкурсов исполнителей на духовых инструментах.

В 2020 году он получил благодарность Президента Российской Федерации. А 2022 году награждён медалью Александра Невского.

Он с искренней преданностью и большой любовью относился к своему делу. Его талант и энергия помогли многим молодым людям обрести свое призвание и стать настоящими профессионалами в мире музыки.

Не только его профессиональные достижения привлекали внимание, но и его человечность, открытость и педагогический талант. Александр Петрович всегда находил время и внимание для каждого ученика, помогал им в трудные моменты и вдохновлял на новые высоты.

Мы остаемся с огромным уважением и благодарностью к Александру Петровичу Роору за его вклад в культуру и развитие музыкального образования в нашем городе.

Коллектив Театрально-концертной дирекции Псковской области выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Петровича Роора. Пусть светлая память о нем останется навсегда в наших сердцах!


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!