Андрей Турчак: Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» - диалоговая площадка для современной культуры

17 сентября 2015

Сегодня, 17 сентября, стартует фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» - диалоговая площадка для современной культуры. Такое мнение высказал губернатор Псковской области Андрей Турчак, обращаясь к гостям и участника фестиваля.

«Столицы для провинциальных регионов всегда были источником моды, культурных тенденций, новых культурных и образовательных стандартов. Это нормально и естественно с точки зрения «столичных функций». При этом не надо забывать, что и сама столица наполняется провинцией, прежде всего, людьми. Чехов из Таганрога, Гоголь и Булгаков из имперской Малороссии, Бунин родился в Воронеже, Тургенев из Орла, сам Довлатов родился в Уфе в эвакуации, а его отец родом из Крыма. С точки зрения генерирования каких-то новых культурных явлений – это действительно – Москва и Петербург, провинция всегда более консервативна. Но далеко не всегда это новое, сформулированное столичной богемой, приемлемо и комплиментарно провинциальному сообществу. Иногда бывают такие периоды непонимания, разобщения взглядов «столичных прогрессоров» и провинциалов. Вспомните, например, культурные эксперименты в Пермском крае, или скандальную постановку продвинутого московского режиссера у нас в Псковском театре. Можно приводить в пример фильмы, которые не идут в провинции только потому, что люди, их создающие, сами не знают и не чувствуют жизнь в регионах, руководствуются или лубочными, или черными стереотипами о жизни «за МКАДом». Вот именно в такие периоды, регионам очень важно не замыкаться, а формулировать собственное предложение, собственное видение форм и ценностей культурного пространства и в этих точках соединять столицы и провинцию, создавать повод для диалога и рождения нового. Собственно, на мой взгляд, Dovlatovfest - как раз такая, диалоговая, объединяющая площадка для современной культуры», - подчеркнул глава региона.

Программа фестиваля

17/09

14.00  - В БКЗ филармонии состоится показ фильма исландского режиссера Фридрика Тора Фридрикссона — «Ангелы Вселенной» (2000).  Фильм будет представлен Ф. T. Фридрикссоном и куратором кинопрограммы фестиваля Андреем Плаховым.

14.00  - В Медиахолле Псковского академического театра драмы им. Пушкина известный литературовед и друг Довлатова Андрей Арьев прочтет лекцию на тему «Сергей Довлатов: из века в век».

15.00 - Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский прочтет лекцию "Автографы С.Д. Довлатова в частных собраниях и на антикварно-букинистическом рынке". Медиахолл Псковского академического театра драмы им. Пушкина.

16.00 - На Малой сцене Псковского академического театра драмы им. Пушкина пройдет public talk с Фридриком Тором Фридрикссоном Модератор – журналист, телеведущая Софико Шеварднадзе.

16.30 - В Медиахолле Псковского академического театра драмы им. Пушкина куратор кинопрограммы Андрей Плахов выступит модератором панельной дискуссии «Довлатов и кино. Притяжение и отталкивание». Участники: режиссер Алексей Герман-младший, писатель Виктор Ерофеев, кинокритик Дмитрий Савельев и др.

Вход по аккредитации

18.00 - В БКЗ филармонии пройдет показ фильма Фридрика Тора Фридрикссона «Мама Гого» (2010). Фильм будет представлен режиссером картины и куратором кинопрограммы фестиваля Андреем Плаховым.

Билеты в кассах БКЗ,  а также на сайте БКЗ филармонии http://philpskov.ru

20.00 - В БКЗ филармонии — моноспектакль народного артиста России Александра Филиппенко «Демарш энтузиастов». В спектакле прозвучат отрывки из произведений Довлатова, Аксенова, Высоцкого, Жванецкого и других.

Билеты в кассах БКЗ, Псковского академического театра драмы им.А.С.Пушкина, гипермаркета «Империал», а также на сайте БКЗ филармонии http://philpskov.ru.

18/09

12.30 - Открытие аллеи экскурсоводов и символическая посадка дерева в честь Сергея Довлатова на поляне в музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское». Вручение премии лучшему экскурсоводу

Вход свободный

13.00 - На поляне музея-заповедника пройдет поэтическая программа фестиваля, которую курирует Вера Полозкова. В программе Полина Барскова, Михаил Чевега  и Сергей Гандлевский (Россия).

         Вручение призов победителям литературного конкурса. Авторы прислали на конкурс более ста работ, из которых для участия в фестивале были выбраны три лучшие. Возглавляет жюри литературного конкурса писатель Виктор Ерофеев. Он же курирует литературную программу фестиваля.

Вход свободный 

Посещение дома-музея Сергея Довлатова и объявление победителей конкурса Академии журналистики ИД «Коммерсантъ».

Вход по аккредитации

20.00 - в БКЗ филармонии состоится предпремьерный показ фильма Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» (2015). Картина снята по мотивам произведения С. Довлатова «Компромисс».

Билеты в кассах БКЗ, а также на сайте БКЗ филармонии http://philpskov.ru.

19/09

  Посещение Спасо-Преображенского Мирожского монастыря, осмотр фресок XII века.

18.00 - В Псковском академическом театре драмы им. А. С. Пушкина состоится театральная постановка «Горье». Пьеса специально создана для фестиваля режиссером Юрием Квятковским, драматургом Валерием Печейкиным и художниками Алексеем и Марией Трегубовыми. Спектакль будет проходить в сопровождении духового оркестра и джаз-бэнда, которые исполнят произведения  из репертуара Анны Герман, Майи Кристалинской, Леонида Утесова, а также отрывки из опер П. И. Чайковского. Театральную часть программы курирует художник, продюсер театра и кино  Павел Каплевич.

Билеты в кассах Псковского академического театра драмы им.А.С.Пушкина и гипермаркета «Империал»

Официальный партнер фестиваля С. Довлатова «Заповедник» Интеллектуальный клуб «418» представит программу интеллектуальной музыки: концерт Леонида Федорова, Владимира Мартынова и Татьяны Гринденко в сопровождении оркестра OPUS POSTH

Вход по пригласительным

Фестиваль Сергея Довлатова «Заповедник» пройдет в Пскове и Пушкинских горах 17-19 сентября.

Организаторы фестиваля: Министерство культуры РФ, Администрация Псковской области, Театрально-концертная дирекция Псковской области, продюсерское агентство «BOKOVFACTORY».

Спонсоры фестиваля: ОАО «Великолукский мясокомбинат», «Псковская инвестиционная компания», ресторанно-гостиничный комплекс «Двор Подзноева».

 Программа фестиваля «Заповедник»  


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!