Фотопроект о футболе в Галерее "Цех"

24 июля 2018

31 июля 2018 в 18:00 в галерее «ЦЕХ» состоится открытие персонального проекта Сергея Новикова «Grassroots. Любительский футбол в России». Цель проекта – показать многообразие футбольного ландшафта страны: игру многочисленных профессиональных команд, уникальность местоположения футбольных полей и региональную идентичность.

Футбол – одна из самых популярных спортивных игр, в которые играют люди – как профессионалы, так и любители. Совсем недавно в нашей стране прошло главное международное соревнование по футболу – Чемпионат мира. С 14 июня по 15 июля миллионы болельщиков со всего света следили за матчами сильнейших национальных сборных; игры проходили в одиннадцати российских городах, выбранных для проведения турнира.

                                                                                                            ФОТО   Артём, Приморский край, 2016       

Проект «Grassroots» (от англ. – инициатива снизу, народный, стихийный) анализирует феномен «игры», взяв за объект рассмотрения обратную сторону профессионального футбола, а именно – игру любительских команд. Спортивные арены, на которых проходят их тренировки и матчи, сквозь отстранённый объект фотоаппарата становятся отражением наличествующих на определённой территории структур, правил игры и человеческих отношений.

                                                                                                           ФОТО Курганинск, Краснодарский край, 2014

География проекта включает 28 субъектов РФ: фотосъёмка велась в населённых пунктах от Калининградской области до приморского края, от Мурманской области до Республики Дагестан.

Выставка организована совместно с Северо-Западным филиалом Государственного центра современного искусства в составе Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Работы из проекта «Grassroots» ранее показывались в Берлине, Екатеринбурге, Москве и Калининграде.

Официальный сайт проекта: http://www.grassrootsrussia.com

Выставка в Пскове будет работать до 26 августа.

Ежедневно с 16:00 до 19:00, без выходных

Вход свободный

Возрастная категория 0+

                                                                                                              ФОТО Пряжа, Республика Карелия, 2014

Об авторе:

Сергей Новиков, 1979, родился в Чебоксарах, имеет образование фоторедактора и режиссера монтажа. С 2009 года занимается проектной фотографией. Основными темами работ оказываются ординарность среды, экономика и культура исследуемых территорий и социума, механизмы их функционирования. Проекты выставлялись в рамках персональных и групповых выставок в ЦСИ ЗАРЯ (Владивосток), Фотографическом музее «Дом Метенкова» (Екатеринбург), ЦСК «Смена» (Казань), ЦСИ ВИНЗАВОД (Москва), на фестивалях «Photovisa», «Серебряная камера», Балтийской и Волжской биеннале, за рубежом; авторские фотокниги были номинированы на Luma Rencontres Dummy Book Award Arles, Photobookfest Dummy Award, DOCfield Dummy Award, Fiebre Photobook Festival, Dummy Award Encontros da Imagem. Резидент ЦСИ ЗАРЯ (июнь 2016), участник Факультета выходного дня с Мартой Рослер в Музее современного искусства «Гараж» (ноябрь 2017).  Живет и работает в Москве.

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!