Неделя французского кино открылась в Пскове

23 октября 2019

22 октября в Медиахолле Театрально-концертной дирекции открылась   Неделя французского кино. Фильмы, отобранные для ее программы, получили признание зрителей, кинокритиков и награды международных кинофестивалей. Фестивальные показы – это единственный шанс увидеть их на большом экране.

Гостей вечера приветствовал Генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Уго де Шаваньяк, который в этот день находился в Пскове с деловым визитом. Обращаясь к зрителям, он отметил, что фильм «Зази в метро», который открывает неделю французского кино вдвойне классический. «Во-первых, он поставлен по роману французского писателя Реймона Кено, который является признанным классиком Франции, во –вторых режиссер ленты Луи Малль очень известен на родине и его  картины входят в золотой фонд мирового кинематографа».  Уго де Шаваньяк поздравил зрителей с началом Недели французского кино в Пскове и пожелал приятного просмотра.   

Далее генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге познакомился с историей Псковского академического театра драмы им.Пушкина, посетил музей театра, большой и малый залы, а также выставку «Возвращение голубки» в галерее «Цех».   

Добавим, что организаторы Недели французского кино - Театрально-концертная дирекция Псковской области, Французский институт в Санкт-Петербурге и Посольство Франции в России. Неделя французского кино проводится в Пскове ежегодно, начиная с 2014 года.



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!