Столичный Театр Пушкина представит на псковской сцене «Повести Белкина»

02 декабря 2015

5 февраля 2016 года в рамках программы XXIII Пушкинского театрального фестиваля Московский драматический театр покажет спектакль «Повести Белкина» на Большой сцене Псковского драмтеатра. Собрав персонажей на станции в ожидании лошадей, автор инсценировки и режиссер Юрий Еремин совместил доверительные рассказы случайных попутчиков с описанными в повестях событиями. Драматургически сильный ход поддержан интересными постановочными решениями.   

Осень 1830 года Пушкин провел в Болдине, где испытал неслыханный творческий подъем, который позднее вошел в историю русской литературы под названием «Болдинской осени». Тогда же, в числе многих шедевров, Пушкиным был создан цикл рассказов «Повести Белкина». В удивительных по сюжетному разнообразию и стилистическому единству рассказах представлены все литературные жанры, все оттенки тончайших человеческих чувств и эмоций. «Созданные в дни горчайших размышлений и колебаний, «Повести Белкина», представляют собой удивительный психологический памятник», - написала о прозе Пушкина Анна Ахматова.

Московский драматический театр им. А. С. Пушкина располагается в старинном особняке XVIII века по адресу: Тверской бульвар, 23 и ведет свою историю от Камерного театра Александра Таирова. Театр открылся 12(25) декабря 1914 года драмой древнего индийского автора Калидасы «Сакунтала». История трагической любви Сакунталы, которую блестяще сыграла Алиса Коонен, имела большой успех. Но новая система складывалась не сразу. Подлинная победа была одержана на спектакле «Фамира Кифаред» по трагедии Иннокентия Анненского. Даже противники нового театра были вынуждены признать его победу. Круг почитателей Камерного расширился, у театра появился «свой зритель».

Камерный театр стал одним из самых любимых в Москве. Свой собственный театральный язык был найден, была воспитана труппа, которой, по всеобщему признанию, не было равных в Европе. Постановка Таировым трех пьес Юджина О’Нила: «Косматая обезьяна», «Любовь под вязами» и «Негр» утвердила позиции Камерного театра, как театра современного, созвучного эпохе. Все три спектакля имели большой успех у публики, особенно потрясла сердца зрителей «Любовь под вязами». Но 20 августа 1946 года вышло постановление ЦК ВКП(б), практически запрещающее зарубежную драматургию и ориентирующее театры на советские «бесконфликтные» пьесы. Такой репертуар был противоестественен «таировскому методу». В 1949-м году Камерный Театр Александра Таирова был закрыт с формулировкой за «эстетство и формализм».

С 1950 года театр стал называться Московским драматическим театром им. А. С. Пушкина. С 2010 года художественный руководитель театра - заслуженный артист России Евгений Писарев. В разное время на сцене Театра Пушкина играли: Борис Бабочкин, Фаина Раневская, Валерий Баринов, Олег Борисов, Георгий Бурков, Владимир Высоцкий, Валерий Носик, Александр Пороховщиков, Андрей Ташков. С Театром Пушкина сотрудничали Андрей Панин (2000—2003),Николай Фоменко (2000—2010),Александр Феклистов (2000—2003),Валерий Гаркалин (2001-2009), Мария Голубкина (2007—2010).

Напомним, что XXIII Пушкинский театральный фестиваль пройдет с 5 по 11 февраля 2016 года в Пскове и Пушкинских Горах. В программе фестиваля — яркие сценические события; лучшие спектакли отечественных театров по произведениям Пушкина и не только; рандеву со зрителями, мастер-классы и выставки. Традиционно в рамках фестиваля пройдут творческие встречи с известными российскими артистами, режиссерами, театральными деятелями, писателями и медиа-персонами.  

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!