В Пскове покажут уникальный кукольный спектакль от создателя «Дозоров» кинорежиссера Тимура Бекмамбетова

03 декабря 2015

6 февраля 2016 года на Большой сцене Псковского драмтеатра в рамках программы XXIII Пушкинского театрального фестиваля будет показан уникальный спектакль «Всадник CUPRUM» петербургского театра «Кукольный формат». Автор идеи и сценической версии — знаменитый российский кинорежиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов. Латинское слово CUPRUM в названии спектакля отсылает к пушкинской поэме «Медный всадник», на мотивы которой нанизаны цитаты из поэтов, писателей и философов «Серебряного века», творивших так называемый «Петербургский миф». Получилась историческая фантазия c цитатами из Александра Пушкина, Федора Достоевского, Дмитрия Мережковского, Даниила Хармса, Владимира Набокова, Андрея Белого, Андрея Битова, Алексея Хвостенко, Феликса Лурье и других авторов петербургского текста.

«Всадник CUPRUM» - лирический апокриф, кукольная поэтическая драма о любви – к девушке, к морю, к городу Санкт-Петербургу. Перед зрителем кроме известных по пушкинской поэме героев «Медного всадника» - Евгения, Параши, памятника на Сенатской площади, проходят исторические личности-куклы: Петр Первый, первый губернатор Меншиков, Пушкин, Набоков. Это попытка объяснить, почему город на болоте стал одним из красивейших в мире и уцелел во всех испытаниях, выпавших на его долю. В театре кукол возможно все, что недостижимо в драматическом. И когда доходит до картины наводнения, коварная вода преподносит зрителям восхитительно-жуткий сюрприз, от которого просто мурашки по коже!

Режиссёр, художник, автор кукол – Анна Викторова. Спектакль — лауреат Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая Маска», обладатель дипломов и премий фестивалей «Театры Санкт-Петербурга – детям», КУКАРТ- 2003, «Театральный остров» (Санкт-Петербург), «Золотая Маска» в Перми, «Manifesti» (Турку, Финляндия), «Русские сезоны» (Хельсинки, Финляндия) и др. Хронометраж спектакля — 1 час 20 минут. Возрастная категория 12+.

 


Театр остроумных проектов «Кукольный формат» — KUKFO — авторский театр петербургского художника Анны Викторовой, существующий в творческом  содружестве режиссёров, артистов, музыкантов, поэтов, технологов, которые не просто серьёзно относятся к театру кукол, но для которых этот жанр составляет весь смысл жизни. В афише театра спектакли для детей и взрослых, созданные различными творческими группами и объединённые «форматом» театра кукол. «Кукольный формат» регулярно участвует в больших и малых городских событиях - «Дне Достоевского, «Азбуке театра», «Ночи музеев»; проводит собственную социально ориентированную программу «Театр для всех», осенний фестиваль «День Творения», посвященный дню рождения поэмы А. С. Пушкина «Медный Всадник», включается в другие акции, в которых удаётся продемонстрировать яркие творческие черты театра кукол.

Напомним, что XXIII Пушкинский театральный фестиваль пройдет с 5 по 11 февраля 2016 года в Пскове и Пушкинских Горах. В программе фестиваля — яркие сценические события; лучшие спектакли отечественных театров по произведениям Пушкина и не только; рандеву со зрителями, мастер-классы и выставки. Традиционно в рамках фестиваля пройдут творческие встречи с известными российскими артистами, режиссерами, театральными деятелями, писателями и медиа-персонами.   


 

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!