Спектакль мистификацию «Пиковая дама» представит на псковской сцене Театр кукол из Гродно

08 декабря 2015

В рамках XXIII Пушкинского театрального фестиваля Гродненский областной Театр кукол покажет спектакль «Пиковая дама», созданный по мотивам повести Александра Пушкина и оперы Петра Чайковского. Спектакль будет представлен на сцене Псковского Театра кукол 10 и 11 февраля (по два сеанса) 2016 года.

В «Пиковой даме» Олега Жюгжды переплетаются мотивы повести Пушкина и оперы Чайковского. Александр Сергеевич и Петр Ильич сами становятся героями спектакля, который развивается как их своеобразная творческая дуэль. Цитаты из переписки Пушкина с Нащокиным, Чайковского – с братом Модестом открывают мысли и чувства авторов и обнаруживают мистическую взаимосвязь биографий и произведений. Режиссер — Олег Жюгжда.

Спектакль – обладатель Гран-при VIII Международного фестиваля театров кукол Spectaculo Interese в Остраве (Чехия, 2011); VI Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий» в Екатеринбурге (2012). Отмечен Призом зрительских симпатий на VI Международном фестивале театров кукол и анимационного кино для взрослых «Кукла тоже человек» в Варшаве (2011), на XXV Международном театральном фестивале «Valise» в Ломже (Польша, 2012); Призом «Признание коллег» на VI Международном фестивале театров кукол «Петрушка Великий» г. Екатеринбург (2012). Победитель II Национальной театральной премии Республики Беларусь в номинациях «Лучший спектакль года», «Лучший спектакль театра кукол», «Лучшая режиссёрская работа» и «Лучшая женская роль».

В феврале 1940 года в Гродно гастролировал Центральный театр кукол Сергея Образцова. Здесь же после оккупации Польши оказались Владислав Ярема, его супруга Стефания и созданная ими труппа театра кукол. При поддержке Сергея Образцова 2 февраля 1940 года был открыт Гродненский государственный театр кукол под руководством Яремы – первый профессиональный кукольный коллектив в городе. Второй раз театр кукол «родился» летом 1946 года в Доме народного творчества. 11 ноября 1946 года Решением Гродненского областного Совета Депутатов самодеятельный театр получил официальный статус, а в 1947 году был преобразован в профессиональный коллектив – областной театр кукол.

Напомним, что XXIII Пушкинский театральный фестиваль пройдет с 5 по 11 февраля 2016 года в Пскове и Пушкинских Горах. В программе фестиваля — яркие сценические события; лучшие спектакли отечественных театров по произведениям Пушкина и не только; рандеву со зрителями, мастер-классы и выставки. Традиционно в рамках фестиваля пройдут творческие встречи с известными российскими артистами, режиссерами, театральными деятелями, писателями и медиа-персонами.

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!