«Пять вечеров» покажут на Пушкинском театральном фестивале дважды

10 декабря 2015

Спектакль «Пять вечеров» Русского Театра Эстонии представят дважды — 8 и 9 февраля 2016 года в рамках XXIII Пушкинского театрального фестиваля. Показы пройдут на Малой сцене Псковского театра драмы имени Пушкина.

Александр Володин – один из самых любимых зрителями драматургов. В его пьесах всегда есть то скрещение судеб, которое непременно оказывается понятным и близким зрителям. «Пять вечеров» – несомненно, одно из лучших произведений мастера. В нем передана история немеркнущей любви, пронесенной героями через все года, испытания и несчастья.

Пьеса не случайно поставлена на малой сцене: создана камерная, «семейная» атмосфера, в которой с максимальной доверчивостью персонажи раскрывают перед зрителями свои души, помогая отличить мнимое от подлинного, случайное от главного…

Режиссер - Александр Кладько; художник - Борис Шлямин; музыкальное оформление - Александр Жеделёв; художник по свету - Сергей Миронов. Продолжительность спектакля — 3 часа 35 минут. Возрастная категория 14+.

Русский театр Эстонии (эст. Vene Teater) — театр драмы в столице Эстонии, Таллине, ведет свою историю с 15 декабря 1948 года; это единственный в стране профессиональный театр, работающий на русском языке. За 60 лет театр выпустил более 500 спектаклей, побывал на гастролях во многих городах бывшего СССР. В декабре 2015 года Русскому театру Эстонии исполнится 67 лет. Основу коллектива театра составил выпуск ГИТИСа 1948 года. В дальнейшем московские и петербургские вузы обеспечивали театр молодыми артистами; иногда в коллектив поступали артисты из эстонских театров, выпускники собственной Театральной студии. В разные годы в Русском театре Эстонии играли такие знаменитые ныне актеры как Олег Стриженов, Анатолий (Отто) Солоницын, Ада Роговцева, Эрнст Романов, Кирилл Кяро и многие другие.

Напомним, что XXIII Пушкинский театральный фестиваль пройдет с 5 по 11 февраля 2016 года в Пскове и Пушкинских Горах. В программе фестиваля — яркие сценические события; лучшие спектакли отечественных театров по произведениям Пушкина и не только; рандеву со зрителями, мастер-классы и выставки. Традиционно в рамках фестиваля пройдут творческие встречи с известными российскими артистами, режиссерами, театральными деятелями, писателями и медиа-персонами.

Источник: Псковский академический драматический театр имени А.С. Пушкина


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!