Что ждет зрителей в ближайшее время рассказала на пресс-конференции генеральный директор Театрально-концертной дирекции Ольга Тимофеева

19 августа 2020

Сегодня, 19 августа 2020, состоялась пресс-конференция в агентстве  "Интерфакс" с генеральным директором ГАУК ПО «Театрально-концертная дирекция» Ольгой Тимофеевой и профконсультантом по творческим вопросам «Театрально-концертной дирекции» Дмитрием Волхоновым.

Спикеры отметили, что 29 августа состоится второй благотворительный концерт «Спасибо медикам», который из-за погодных условий перенесен из Псковского Кремля в зал БКЗ Филармонии. На концерте выступят джазовые музыканты Аркадий Галковский и Екатерина Андреева и группа Евгения Зима Band, которая уже собирала аншлаги в Псковской областной филармонии с концертной программой «Музыка в темноте». Сама благотворительная акция была организована для сбора денежных средств в поддержку медицинских работников, которые переболели COVID-19. По итогам первого благотворительного концерта «Спасибо медикам» было собрано более 600 тысяч рублей. Сбор денежных средств осуществлялся тремя способами – продажа билетов на концерт, продажа официальной продукции, написание писем крупными бизнесменам с просьбой поддержать благотворительную акцию. В том числе концерт поддержали партнеры, которые предоставили призы для тех, кто сделал самое большое пожертвование. Наибольший процент от поступлений – это пожертвования, а творческие проекты явились поддержкой благотворительной акции.

8 сентября в Псковском академическом театре драмы им. А. С. Пушкина пройдет завершающее мероприятие благотворительной акции «Спасибо медикам» – показ спектакля «Отелло» для медицинских работников. На мероприятии планируется огласить официальную конечную сумму сбора, после чего он будет официально закрыт.

В Пскове может появиться уличный кинотеатр в формате кинопаркинга. Оборудование ТКД уже приобрела, но идей, где расположить такой кинотеатр, пока нет. Было также отмечено, что если бы ТКД удалось провести благотворительный концерт в формате кинопаркинга именно 12 июня, как это было запланировано изначально, Псков бы стал первым в России, кто провёл мероприятие такого формата, тем не менее Калининград стал первым, кто открыл кинотеатр в данном формате.

Спикеры отметили, что помимо театральной и филармонической деятельности у Театрально-концертной дирекции есть региональная киносеть, благотворительная акция «Спасибо медикам», Центр поддержки кинематографии, отдел спецпроектов, Экспозиционно-выставочный центр, а на фестивале «Другое искусство» в прошлом году был организован благотворительный аукцион.

В этом году фестиваль «Другое искусство» не состоится.  По словам Ольги Тимофеевой, фестиваль проходит в сентябре и с 12 сентября должен был стартовать, но в 2020 году он не состоится.

20 августа в БКЗ Филармонии в рамках Пасхального фестиваля состоится концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Зрители на концерт попадут организованно – это будут педагоги, медики, социально незащищённые слои населения. Стоит отметить, что Театрально-концертная дирекция не занимается распространением билетов. 

Ольга Тимофеева рассказала, что через неделю в театре кукол пройдет премьера спектакля «Бегемотик». Всего до конца года ожидается порядка трех премьер для маленьких зрителей.

Ольга Тимофеева отметила, что ограничительные меры в связи с пандемией коронавируса не повлияли на репетиции. При этом гендиректор ТКД заметила, что 50-процентное наполнение зала не очень радует, и выразила надежду, что к началу 2021 года ситуация изменится.

4 сентября открывается 115-й театральный сезон Псковского академического театра драмы премьерой Петра Шерешевского «Село Степанчиково и его обитатели». Зрители без масок не смогут попасть на спектакли. «Рассадка в зрительном зале уже согласована с Роспотребнадзором, зритель должен быть в маске и не снимать ее до конца представления. Каждый должен понимать свою ответственность», – подчеркнула Ольга Тимофеева. По ее словам, нынешняя ситуация не отразится на стоимости билетов. «Мы стараемся ее не повышать, многие прошли кризис, потеряли зарплату, но на наших доходах это, конечно, отразится», – отметила Ольга Александровна, добавив, что из-за пандемии «театр много потерял, но сумел сохранить коллектив». В труппу даже пришли новые актеры.

Ольга Тимофеева отметила, что Министерство культуры рекомендовало воздержаться от гастролей в этом году. Театр кукол должен был поехать на гастроли, были запланированы фестивали, и Псковский театр драмы вёл достаточно обширную гастрольную деятельность в прошлом году, а в этом году всё свелось к минимуму. «Именитых гостей нужно ждать на Пушкинском театральном фестивале», – подчеркнула гендиректор ТКД. По её мнению, псковский зритель уникальный: «бывает, что проекты проходят на ура в других регионах, и совершенно не принимаются псковским зрителем, а бывает – абсолютно наоборот».

Ещё один проект ТКД – это ЗАГС. В рамках этого проекта можно было заказать онлайн-трансляцию бракосочетания, что позволило родственникам и друзьям посмотреть на YouTube регистрацию брака.

Ольга Тимофеева также анонсировала фестиваль «Музыка на воде», который пройдёт 21 и 22 августа, а также 12 сентября в Мирожском дендропарке и пожелала зрителям ярких впечатлений от предстоящих событий.



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!