Спектакль о забытом бегемотике покажет Псковский театр кукол в новом сезоне

25 августа 2020

Псковский областной театр кукол открывает сезон. Завтра юных зрителей ждут на премьерной постановке «Бегемотик». Добрая история о грустной игрушке, которая ищет друзей, никого не оставит равнодушным.

- Эта история могла произойти в любом городе, в любом дворе, на самой обычной детской площадке могли забыть вот такого бегемотика. Привет!
- Привет.
- А что ты такой грустный?
- Я грустный, потому что я очень давно не видел своих друзей – зрителей.
- Не расстраивайся совсем скоро ты их увидишь.

Репетировать свой спектакль бегемотик начал еще в марте. Но из-за карантина премьеру пришлось отложить до августа. За это время загрустить успели не только куклы, но и актеры. 

«Очень не хватает общения с детьми, с зрительным залом. Очень не хватает вот этого обмена энергией, когда актер что-то отдает зрителям, а зрители в свою очередь отдают какую-то эмоцию и энергию актеру», - Наталия Неласая, актриса-кукловод.

Яркие декорации и костюмы. И не менее яркие эмоции. За время спектакля зрители будут сопереживать, грустить и радоваться.

«Эта история сама по себе необычная, она немножко волшебная, таинственная, интересная. Мне кажется она своей простотой, своей добротой должна оставить в сердцах зрителей глубокий положительные след», - Борис Поткин, режиссер спектакля "Бегемотик".

В спектакле всего четыре персонажа: бабочка, малыш, необычный воробей - любитель рэпа и, конечно, добрый, и немного сентиментальный главный герой - бегемотик. К каждой новой кукле, признаются актеры, свой подход

«Ты находишь в ней какие-то хорошие качества, стараешься с ней сжиться, сдружится. Потому что если ты не будешь ее любить, она не будет любить тебя, и она не будет тебя слушаться», - Юлия Зубрилина, актриса кукловод.

Пока на сцене репетируют завтрашнюю премьеру, в мастерских уже готовятся к следующей – «Прыгучий мышонок» - по древней легенде индейцев. Декорации, ловцы снов, лягушка-шаманка - в умелых руках из эскизов превращаются в полноценных участников спектакля. Чтобы по настоящему ожить на сцене и создать сказку для маленьких театралов

Екатерина Давыдова, Владимир Шагапов

 

Источник: ГТРК Псков


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!