О новых ярких проектах и творческих планах филармонии рассказали ее директор Елизавета Барышникова и художественный̆ руководитель Николай Хондзинский

10 сентября 2020

Сегодня в БКЗ филармонии состоялась пресс-конференция сдиректором Псковской областной филармонии Елизаветой Барышниковой и художественныим руководителем и главным дирижером Губернаторского симфонического оркестра Николаем Хондзинским, посвящённая творческим планам филармонии и подведению итогов летних филармонических сезонов.

12 сентября состоится не только закрытие фестиваля «Музыка на воде»концертом русской музыки, но и открытие фонтана в форме лилии в живописном историческом месте города Пскова – Дендропарке.

«Антракта не будет, концерт пройдет в одно отделение, чтобы никто не замерз», – подчеркнула Елизавета Барышникова и попросила зрителей одеться потеплее, взять с собой пледы и стульчики.

«Проект фестиваля «Музыка на воде» для нас стал неожиданностью по тому резонансу, который он получил. Конечно, мы планировали что-то грандиозное, но никто не ожидал, что фестиваль станет таким красивым и волшебным», – рассказала Елизавета Барышникова о первых концертах фестиваля в конце августа.

Она отметила, что очень повезло с погодой, «была отличная картинка и классный звук». «Из любой точки дендропарка была слышна музыка. Все совершенно точно сложилось, и мы сами в большом восторге», – сказала Елизавета Барышникова, напомнив, что проект реализуется при поддержке Министерства культуры России.

Главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Николай Хондзинский отметил, что, напротив, не удивлен восторженной реакцией на фестиваль. «Мы готовили красивые концерты, и они получились. Серьезный задел, чтобы такой фестиваль был ежегодным», – подчеркнул он.

Николай Хондзинский отметил также, что на фестивале «Музыка на воде» в псковском дендропарке исполняется барочная музыка, и всё время концерта псковичи, даже те, кто не купил билеты, стояли вокруг парка и слушали. «Это показательно. Здесь нужна такая музыка, здесь её слушают. Уверен, мы движемся в правильном направлении, предлагая яркую программу и не опускаясь до той музыки, которая не предназначена для симфонического оркестра», – подчеркнул дирижёр, добавив, что симфоническую музыку и рок любят разные люди.

Худрук филармонии рассказал, что псковский оркестр из-за состава и отсутствия нужного количества инструментов пока не может исполнять достаточно много произведений. «Но есть большой пласт музыки, который нам еще предстоит исполнить, а псковичам – услышать», – заявил Николай Хондзинский.

Открытие филармонического сезона состоится 2 октября. Первым в череде концертов станет программа, посвященная 250-летию Бетховена, в рамках которой прозвучит 5-я симфония великого композитора. Билеты уже поступили в продажу.

17 октября псковского слушателя ждет кантата Карла Орфа «Кармина Бурана» с хором. С учетом половинной загрузки зала запланировано два показа за вечер. Второй концерт пройдет вечером с пометкой 18+, так как кантату представят в первоначальном переводе со старонемецкого.

На ноябрь перенесен ряд концертов Фестиваля русской музыки, в том числе балет «Спящая красавица», детский концерт с песочной анимацией, выступление московского хора «Мастера пения», который исполнит кантату «Весна» Рахманинова. «Продолжаем заполнять лакуны не звучавших здесь произведений», – отметил Николай Хондзинский.

При этом, как подчеркнули в филармонии, качество мероприятий сохранится на прежнем уровне. Они не требуют таких вложений, как выступления медийных звезд и антреприза. Сохраняя традиции, филармония также проведет новогодний концерт «Венский Новый год».

Добавим, что стоимость билетов останется прежней – коронавирус никак не повлияет на цены в филармонии. При этом руководство вынужденно анонсирует только концерты до Нового года.

Традиционный проект Псковской областной филармонии «Юные дарования Псковщины» также будет реализован. Уже сегодня пройдет встреча с директором колледжа искусств, в рамках которой будет обсуждаться данный вопрос. «Проект вышел на новый качественный уровень», – отметили организаторы.

Кроме того, ансамбль «Псков» представит горожанам новые программы.«На этот коллектив возлагаются большие надежды, – отметила Елизавета Барышникова. – В связи с эпидемиологической ситуацией были приостановлены репетиции, но мы возвращаемся к ним».

По ее словам, в настоящий момент написано несколько аранжировок. «У нас много идей, лучшие мы претворим в жизнь», – заверила директор филармонии. В ансамбле «Псков» появился новый руководитель, благодаря чему мы можем найти новые форматы. В частности, в рамках проекта будем делать две программы – классическую и народную». Планируется, что концерты пройдут в конце ноября.

Также филармония продолжит работу в рамках детского абонемента. Но в контексте нынешней ситуации с коронавирусом рано говорить о конкретных датах, планирование программы происходит в ручном режиме, добавили спикеры.



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!