С рабочим визитом первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и Министр культуры Российской федерации Ольга Любимова посетили Псковский театр драмы

14 октября 2020

Сегодня с рабочим визитом Псковскую область посетили Первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак и Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. В программе визита была встреча с представителями труппы Псковского театра драмы им. А. С. Пушкина. В ближайшей перспективе псковский театр планирует объединиться с Александринским театром. Проект объединения поддержала Ольга Любимова.

Министр культуры Ольга Любимова подчеркнула, что, заботясь о судьбе театра, нужно помнить о театральном коллективе. Инициатива по объединению Псковского театра драмы и Александринки была проработана и с Союзом театральных деятелей России, с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым, с первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком, отметила она. Встрече в Пскове предшествовало совещание в Министерстве культуры.

«Мы несколько раз проговорили все за и против, сложности. И единогласно приняли решение, что объединение пойдет псковскому театру на пользу. Это принципиально важная позиция Министерства культуры. Театр будет продолжать работать в новом для себя качестве. Мы начинаем большой серьезный путь вместе!» – сказала Ольга Любимова и поздравила участников встречи с этим важным событием.

Сенатор от Псковской области Андрей Турчак присоединился к поздравлениям министра культуры. «Это объединение – инициатива самой Александринки и Псковского драмтеатра, который по праву заслуживает получение федерального статуса», – сказал он.

Художественный руководитель Псковского театра драмы Дмитрий Месхиев поблагодарил министра культуры, губернатора региона, театральное сообщество за помощь и поддержку театра. «Нашу инициативу поддержал губернатор Михаил Ведерников, мы провели колоссальную работу. Без него ничего бы не получилось. Мы не только становимся федеральным театром, а будем работать с гуру театрального мира Валерием Фокиным. Это один из столпов нашей театральной жизни», – подчеркнул он.

Ольга Любимова особо отметила, что решение о федерализации театра было также тщательно проработано с Союзом театральных деятелей.

Как заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников, после объединения Псковского театра драмы имени А. С. Пушкина с Александринским театром в Санкт-Петербурге псковские фестивали – Пушкинский театральный фестиваль и фестиваль «Другое искусство» – останутся в региональной событийной сетке. «Из Пскова вы никуда не переезжаете. Мы свою региональную составляющую оставим, а также будем поддерживать эти фестивали, привлекать бюджетные средства», – отметил Михаил Ведерников.

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин заявил, что «с объединением с Псковским театром мы выходим на качественно новый уровень». По его словам, сейчас совместно разрабатываются положения, которые лягут в основу работы объединенного театра, отметил он.

«Есть вопросы, их не может не быть – но это все рабочие вопросы, которые будут решены. В Псковском театре есть наработки, молодые режиссеры, мы будем обмениваться режиссурой, и не только молодой. Можно сколько угодно говорить слов, но все будет решать спектакль. Зрителю нужно разное, и это нужно понимать, экспериментальные работы обязательно должны быть в театре, им нужно свое место», – рассказал худрук Александринки и выразил благодарность министру культуры России Ольге Любимовой, губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову и первому вице-спикеру Совета Федерации Андрею Турчаку за внимательное отношение к театральным процессам.

Источник  Псковская лента новостей. 



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!