В эту субботу прозвучит легендарная кантата «Кармина Бурана» в исполнении Губернаторского симфонического оркестра Псковской области

16 октября 2020

В эту субботу, 17 октября, состоится концерт «Кармина Бурана» в исполнении Губернаторского симфонического оркестра Псковской области под управлением Николай Хондзинского.

Музыка кантаты очень живописна. Номера, посвященные любви, исполняют солисты. Тогда как сатирически-пародийные и песни монахов исполняет хор в сопровождении усиленных оркестровых инструментов. Много стилизаций под народно-песенный бытовой фольклор, причем точных цитат композитор не использует, но музыка часто будет слушателю о чем-то напоминать.

«В истории музыки есть сочинения первозданные по своей красоте – это музыка Баха и Моцарта, а кантата Орфа – это музыка первобытная в каком-то смысле, – сказал Николай Хондзинский – Каждый из вас найдет в ней что-то свое, потому что все мы бываем первобытными, каждому из нас не чуждо это ощущение. Карл Орф использовал в кантате тексты на латыни, древнефранцузском, старонемецком языках, – тех, которые заведомо никто не поймет. Так что тексты тоже очень первобытные. Подобно музыке».

Завораживающую атмосферу концерта будут создавать вместе с Губернаторским симфоническим оркестром концертный хор Эдуарда Кротмана и солисты Мариинского театра.

В одном из интервью главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Николай Хондзинский искренне поделился, что он долгое время переживал, что у оркестра из сезона в сезон есть музыкальные повторы. Тем не менее главный дирижёр подчеркнул: «Что касается «Кармины Бураны» – это почти как репертуарные спектакли в театрах. В любом театре «Лебединое озеро» идёт раз 200 в год, потому что это такие проекты, которые собирают людей и настолько любимы публикой, что можно ходить несколько раз, не уставать от этого, и никому не будет скучно. Мне кажется, с Карлом Орфом это тоже может войти в такую репертуарную традицию, что мы один раз в сезон исполняем эту грандиозную кантату».

В афише представлены два концерта – в 18:00 и в 21:00 для зрителей 18+.

Приобрести билеты можно на сайте http://philpskov.ru/events



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!