«Поезд Победы» прибыл в Псков

24 октября 2020

24 октября «Поезд победы» открыл свои двери для жителей Пскова. Это единственная в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда. Первыми с экспозицией ознакомились студенты и школьники.

 

«Это удивительный поезд. Так реалистично передать атмосферу того времени … Как будто те страшные годы для нашей страны прошли сквозь меня… В один момент я поняла, как резко переменилась жизнь советского народа: вот они весели и беспечны, и в один миг всё оборвалось, ты оказываешься на дороге войны и видишь весь этот ужас. В то же время я испытала гордость за наш народ и благодарность нашим предкам за Великую Победу!» – поделилась Софья Будникова, ученица 9 класса.

В экспозиции используется 50 видеопроекторов, 18 видео-стен и 12 тач-столов, которые призваны донести в познавательной форме неизбитые факты о войне.

В мероприятии также принял участие губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он искренне поблагодарил организаторов за создание уникального проекта.

«Здесь очень талантливо и органично воссоздана обстановка того времени. Очень качественное аудио-сопровождение. Оно не растянуто и в то же время даёт полный объем информации. Первый вагон такой организационный, входной. Во второй вагон заходишь, и такое ощущение, даже в первые минуты теряешься, как будто действительно сидят живые люди. Очень интересно, что лица людей восстановлены по фотографиям тех лет. Каждая фигура – это прототип человека, который в то время жил и воевал. 

Когда заходишь в вагон, где уже все сидят в военной форме, когда уже началась война, даже запах военной одежды – это уже какое-то 5D просто. Мир меняется, и нашим детям, современным школьникам тяжело сфокусироваться на обычных традиционных статичных выставках, а здесь, конечно, эта динамика, мультимедийное сопровождение, полное погружение даёт ощущение как будто по фильмам детства, или по книгам, или по дедушкиным рассказам ты путешествуешь и видишь все воочию. Очень хороший проект», – отметил Михаил Ведерников.

Губернатор выразил сожаление, что прибытие поезда совпало с высоким ростом заболевания коронавирусной инфекцией, в связи с чем было организовано посещение инсталляции ограниченными группами школьников. Глава региона также сказал, что очень бы хотел, чтобы каждый школьник Псковской области посетил выставку после окончания пандемии.

Организаторами акции выступают Министерство науки и высшего образования и ОАО «Российские железные дороги». Авторы экспозиции – историко- художественная группа из Санкт-Петербурга, «Невский баталист». Молодая команда специализируются на трехмерных панорамах, в том числе, событий, связанных с Великой Отечественной войной.

 

Маршрут движения состава разделен на две части. Первая часть пройдет по линии фронта. За это время поезд проедет через Псков, Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск, Смоленск, Тулу, Курск, Владикавказ, Керчь, Феодосию, Севастополь, Новороссийск и завершится первая часть пути в Волгограде. Вторая часть маршрута победного поезда, после небольшого технического обслуживания, пройдет по транссибирской магистрали на Дальний Восток. На этом отрезке пути «Поезд Победы» сделает остановки не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. Обратно состав вернется уже в начале будущего года.

Посещение выставки осуществляется с применением всех мер безопасности. На входе посетителям выдаются маски и перчатки, осуществляется замер температуры тела. Там же расположены бесконтактные санитайзеры для дезинфекции рук. Кроме того, в каждом вагоне по рекомендации Роспотребнадзора были установлены специальные рециркуляторы для обеззараживания воздуха.

Организаторы также просят обратить внимание на возрастной ценз выставки, 12+. Дело в том, что некоторые сцены выглядят очень натуралистично, и, чтобы избежать влияния на неокрепшую детскую психику, было принято такое решение.

Проект «Поезд Победы», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, станет завершающим мероприятием Года памяти и славы 2020. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!