Проекты нового здания Театра кукол обсудили эксперты Псковской области

30 октября 2020

29 октября в медиахолле Театрально-концертной дирекции прошло заседание рабочей группы научно-методического и экспертного совета при Комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области. На нем проектировщики представили экспертам эскизные проекты реконструкции здания «Таблетки» под размещение там Театра кукол.

Вариант того, как бы могло выглядеть здание театра, представил председатель псковского регионального отделения ВООПИиК, архитектор-реставратор Андрей Лебедев. В частности, он предложил взять за основу здание «Таблетки» на Октябрьском, 34, и реконструировать бывшую танцевальную площадку под культурное учреждение, сохранив ее нижнюю часть. По словам Андрея Лебедева, именно в нижней части «Таблетки» предлагается разместить сцену и зрительный зал, а также помещения для артистов и цеха. В пристройке можно обустроить кафе, буфет, игровую комнату и другие помещения. Общий вид здания, по словам Андрей Лебедева, должен напоминать сказочный город, замок. Высота здания не превысит 12,5 метров, то есть будет выполнятся обязательное условие реконструкции в зоне охраняемого ландшафта. 

Три эскиза для реставрации театра кукол в Пскове предложило архитектурное бюро «РегионПроект» из Иваново. По словам архитектора Дарьи Панкратовой, первый эскиз называется «Замок», он представляет собой фасад с использованием натурального светлого камня, коваными элементами, витражами, фресками со сказочными сюжетами. На первом этаже расположится входная зона, малый зал, основной зал, помещения для актеров и цеха. На втором этаже – технические помещения, кабинеты, художественный, бутафорский и постановочные цеха. В здании будет работать лифт, высота здания – 12 метров (над сценой) и 9,5 метров над остальными помещениями.

Второй эскиз носит название «Заячий холм». Как отметила Дарья Панкратова, идея возникла из существующего ландшафта – местность в этой части города холмистая. Фасады в основном стеклянные с деревянными элементами, создается ощущение, будто здание «вырастает» из-под земли.

Кроме того, Дарья Панкратова презентовала третий эскизный вариант – «Открытая книга». В этом случае здание будет полностью стеклянное, экстерьер которого напоминает открытую книгу. На одном из фасадов можно разместить экран.

После презентации проектов генеральный директор Театрально-концертной дирекции Ольга Тимофеева обратилась ко всем собравшимся с просьбой детального и конструктивного обсуждения. «Все 4 варианта заслуживают внимания. Но, наиболее оптимальным нам кажется четвертый вариант планировки, Андрея Лебедева, он более детально приближен к техническому заданию. Прошу вас конструктивно еще раз обсудить, все варианты, нам важно дальше двигаться, чтобы в рамках национального проекта получить финансовую поддержку на реконструкцию Театра кукол», – подчеркнула Ольга Тимофеева.

 

Напомним, что в настоящее время идет проектирование здания танцевальной площадки в Пскове, более известное как «Таблетка» под размещение там Театра кукол, с последующим оформлением документов на получение федерального финансирования.   



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!