«С чего начинается Родина» в работах юных художников: в Пскове открылась выставка в честь Дня народного единства (ВИДЕО)

06 ноября 2020

4 ноября в фойе Псковского театра кукол открылась выставка, посвящённая Дню народного единства.

На экспозиции «С чего начинается Родина» представлены работы учащихся Детской художественной школы Пскова, возраст авторов – от 8 до 16 лет.

Картины написаны в разные годы и в разных техниках. Дети помладше выбирали масляную пастель, более опытные живописцы – гуашь и карандаши.

Родина у авторов начинается тоже очень по-разному. Где-то это технически точное изображение псковских видов, где-то символически вписанное в триколор севастопольское побережье. Но почти на всех полотнах, где бы ни происходило действие, изображена семья.

«Для кого-то это семейный отдых на море, для кого-то чаепитие за семейным праздником. И такие темы на уроках композиции, как «Мой любимый город», «Мои друзья», «Моя семья», помогают обогатить внутренний мир ребёнка», – отметила заместитель директора Детской художественной школы Пскова Инна Лялина.

Картины воспитанников Псковской художественной школы доступны не только в Пскове, преподаватели регулярно вывозят работы детей на выставки за пределы региона, и вспомнить, с чего начинается Родина, скоро смогут и в соседних странах – псковичи традиционно приезжают на выставку в Рижскую галерею. 

Источник: Псковское Агенство Информации


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!