На портале «Культура.РФ» впервые состоялась прямая трансляция концерта ансамбля русской музыки «Псков»

24 декабря 2020

23 декабря 2020 года на портале «Культура.РФ» впервые состоялась прямая трансляция концерта ансамбля русской музыки «Псков» Псковской областной филармонии.

К трансляции присоединились  более 13 тысяч зрителей, а ссылки на нее были размещены на сайтах Псковской областной филармонии, на ПЛН и в группах в соцсетях ВКонтакте и на Facebook.

Программа получила название «ПСКОВ. НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ТРАДИЦИИ» и стала свидетельством сохранения  и развития богатых традиций псковского гусельного исполнительства.

В программе концерта прозвучали народные песни и сочинения А. Цыганкова, В. Малярова, А. Шалова, К. Шаханова, О.  Алексеевой – нового художественного руководителя ансамбля «Псков», Лауреата Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей, Лауреата серебряной медали «Национальное достояние России», солистки  Государственного оркестра «Гусляры России».

Солистами-инструменталистами в концерте выступили Елена Ленина, Маргарита Тепонайнен, Денис Горев, Сергей Поторочин, Илья Хмелев, Владимир Салиев, Ольга Алексеева, вокал представляли солистка ансамбля Елена Федина и Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, солист Московской областной филармонии Максим Сажин.

В финале программы в сопровождении коллектива зазвучал уникальный псковский наигрыш «Скобарь» в обработке К. Шаханова и пьеса «Посвящение», созданная им специально для ансамбля русской музыки «Псков».

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!