Псковичи #ОсвободителиАушвица. Яков Григорьевич Абкин

22 января 2021

Театрально-концертная дирекция запускает онлайн-акцию #ОсвободителиАушвица , приуроченную к Недели памяти жертв Холокоста. Мы будем знакомить вас с нашими земляками, которые освобождали узников Освенцима.

родился в 1901 году в городе Порхове. С мая 1932 г. служил в Красной Армии и был заместителем командира по политчасти 454 стрелкового полка 100 стрелковой Львовской дивизии. Яков Григорьевич участвовал в Великой Отечественной войне с апреля 1944 г. на 1-м Украинском и 4-м Украинском фронтах.

Награды: орден Отечественной войны 2-й степени (1944 г.), орден Красной Звезды (1944 г.), орден Отечественной войны 1-й степени (1945 г.).

Напомним, 27 января – международный день Памяти жертв Холокоста, а также 76-летняя годовщина освобождения лагеря смерти Аушвиц (Освенцим) силами Красной Армии.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте http://osvoboditeli.com.

Организаторами Недели Памяти являются Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Российским еврейским конгрессом и Центром «Холокост».

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!