Третья часть видеофильма о жизни и творчестве Александра Пушкина в Пскове

02 марта 2021

Мы продолжаем знакомить вас с интересными фактами из жизни Александра Сергеевича Пушкина.  Когда речь заходит о Пушкине, то чаще вспоминают о его пребывании в Михайловском, где он впервые появился задолго до ссылки, но и в Пскове Пушкин бывал часто.

Он здесь, например, написал статью о народном воспитании, которую царь ему заказал и не принял. Здесь нашли автограф знаменитого стихотворения в бумагах у Михаила Пущина (младшего брата Ивана Пущина): «Мой первый друг, мой друг бесценный». Псковский юродивый Никола Салос послужил прототипом юродивого Николки в «Борисе Годунове». И мало кто знает, что гроб с телом Пушкина на два часа завозили в Псков, чтобы оформить церковные бумаги…

Все эти и многие другие исторические факты можно найти в эссе «Пушкин в Пскове»  Евгения Петровича Матвеева -   краеведа, бывшего директора Псковского музея-заповедника.  

Ведущий актер Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина, заслуженный артист России Сергей Попков продолжает знакомить вас с этим исследованием.  Театрально-концертная дирекция представляет третью часть видеофильма «Пушкин в Пскове».

Первые две части можно посмотреть на  YouTube канале ТКД

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!