Лев Конторович: Открывать 47-ой Фестиваль русской музыки для нас почетно и ответственно

12 марта 2021

16 марта Академический Большой хор «Мастера хорового пения» Радио «Орфей» откроет 47-й фестиваль русской музыки им. М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова.

В преддверии открытия фестиваля мы пообщались с Художественным руководителем Академического Большого хора, Народным артистом России, профессором Московской консерватории  Львом Конторовичем.

- Лев Зиновьевич, Академический большой хор «Мастера хорового пения» под Вашим управлением откроет традиционный на псковской земле 47-й Фестиваль русской музыки. Поделитесь, что для Вас значит поездка в Псков и участие в этом ярком музыкальном проекте?

- Для меня посещение города Пскова – большая радость. Первый раз я здесь был в июне 2019 года во время Ганзейских дней. Я принимал участие в подготовке Большого сводного детского хора к праздничному концерту. Псковский кремль, его соборы и монастыри, его душевные гостеприимные жители оставляют незабываемые впечатления, и хочется возвращаться в этот город вновь и вновь. Теперь я приехал со своим коллективом «Мастера хорового пения» для открытия 47-го Фестиваля русской музыки, что для нас является почетным и ответственным событием.

 - Коллектив имеет большую историю, с ним работали великие музыканты, он был участником многих престижных российских и зарубежных музыкальных фестивалей. Хору рукоплескали в крупнейших концертных залах городов России и мира. Как изменилась жизнь хора в период пандемии?

- Весной и летом 2019 года мы работали, как теперь принято говорить, «на удаленке». Хористы получали ноты новых произведений и самостоятельно их готовили. Кроме того, нам удалось создать несколько видеоклипов. Каждый участник записывал и снимал исполнение своей партии, а затем один оператор это объединял. Уже с августа 2019 года мы возобновили концертную деятельность. Так что, как видите, жизнь хора продолжается.

 - В целом какая музыка преобладает в репертуаре хора?

Наш коллектив исполняет самую разнообразную музыку. Прежде всего, конечно, мы поем духовные сочинения, русские народные песни, произведения для хора a’cappella русских и современных композиторов. Но в нашем репертуаре есть и крупные формы: кантаты, оратории. Не отказываемся мы и от участия в концертных исполнениях опер.

 - Поделитесь секретом, как удается добиться такого удивительного слияния голосов?

Я думаю, что главное – мне повезло быть учеником Александра Васильевича Свешникова. Я видел, как он работал над правильным вокалом, дыханием. И теперь я сам могу показать хористам, как нужно сделать исполнение правильным звучанием. И работа над ансамблем – это именно традиция Александра Васильевича Свешникова.

 - Чего люди еще не знают о вашем хоре, а хотелось бы, чтобы знали?

Я думаю, не все знают, что каждый участник моего коллектива может быть солистом. Мне бы хотелось, чтобы все об этом узнали, когда посещают наши концерты.

 - Что прозвучит на концерте в Пскове? Как Вы думаете, какое произведение станет настоящим сюрпризом для псковских слушателей?

- В программе концерта произведения русских композиторов – это Чесноков, Рахманинов, Кикта, Агафонников, русские народные песни. Мне кажется, что наиболее ярким сочинением и не так часто исполняемым будет произведение Голованова «Свете тихий». Те, кто его не слышал, будут очарованы этой музыкой, потому что Голованов является действительно настоящим продолжателем музыки Рахманинова и делает это блестяще. Кроме того, мне кажутся очень интересными обработки русских народных песен ленинградского композитора Екимова «Тонкая рябина» и «На горе-то калина».

 - Чтобы Вы пожелали всем гостям и участникам 47-ого Фестиваля русской музыки им. М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова?

- Всем участникам и гостям фестиваля пожелаю радости творчества и восприятия прекрасной музыки!

Напомним, 47-й Фестиваль русской музыки, посвященный великим русским композиторам Модесту Петровичу Мусоргскому и Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову, пройдет с 16 по 21 марта в Пскове.

Фестиваль русской музыки пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Билеты на концерты Фестиваля можно приобрести на сайте Псковской областной филармонии http://www.philpskov.ru/events

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!