Сегодня ансамбль русской музыки «Псков» представит зрителям новую программу

19 марта 2021

Третий фестивальный вечер посвящен программе ансамбля русской музыки «Псков», чьи выступления уникальны опорой на традиционную псковскую школу инструментального исполнительства.

В концерте прозвучат как любимые народные песни, так и сочинения композиторов   Цыганкова,   Тростянского, Малярова,  Шалова,  Шаханова и Ольги Алексеевой - ведущей исполнительницы на гуслях, лауреата Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей , лауреата серебряной медали «Национальное Достояние России», солистки Государственного оркестра «Гусляры России» и художественного руководителя ансамбля «Псков».

Псков всегда славился своими традициями исполнительства на гуслях звончатых. В программе «ПСКОВ. НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ТРАДИЦИИ» гусли представлены как сольный инструмент, так и в составе ансамбля русских народных инструментов.

Так же в ансамбле «Псков» чтятся традиции исполнительства на русских жалейках, которые часто используются в аранжировках произведений, исполняемых ансамблем.

Солистами в концерте выступят как исполнители-инструменталисты, среди которых Елена Ленина, Маргарита Тепонайнен, Денис Горев, Сергей Поторочин, Илья Хмелев, Владимир. Салиев, Ольга Алексеева, так и солисты-вокалисты. Это Заслуженнный артист России Александр Либ и солистка ансамбля Елена Федина, профессионально занимающаяся фольклором и исполняющая песни, собранные в экспедициях и обработанные современными авторами.

Финалом программы на гармошке в сопровождении ансамбля «Псков» зазвучит традиционный наигрыш Псковской области «Скобарь» в обработке современного композитора Константина Шаханова и его «Посвящение» - сочинение, созданное специально для ансамбля русской музыки «Псков».

Напомним, 47-й Фестиваль русской музыки, посвященный великим русским композиторам Модесту Петровичу Мусоргскому и Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову, проходит с 16 по 21 марта в Пскове.

Фестиваль русской музыки проходит  при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Билеты на концерты Фестиваля можно приобрести на сайте Псковской областной филармонии http://www.philpskov.ru/events

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!