Два балетных представления показали псковичам на 47-м Фестивале русской музыки. Сюжет Вести-Псков

22 марта 2021

Сразу два балетных представления увидели гости 47-го Фестиваля русской музыки. В первом отделении артисты «Имперского русского балета» показали «Шопениану». Её главный герой - юный поэт, который в окружении муз содаёт свои произведения. Как объяснил художественный руководитель Гедиминас Таранда, хотелось показать зрителю именно это произведение с чистой романтикой.

Во втором отдлении представили третий акт балета «Спящая красавица». Оба эти спектакля сейчас - редкость для зрителя.

«Мы решили именно соединить - чистая классика, романтика. Как называют у нас критики - это белый акт. Это чистая классика, чистая романтика - первый акт «Шопенианы». И второе, где идёт и юмор, и баловство, и праздник жизни. Вот это нам хотелось соеденить, именно это. Чистая романтика, где можно погрустить, что нам свойственно. Ну и третье, что всё стремится к празднику», - Гедиминас Таранда, художественный руководитель «Имперского русского балета»

Оба представления прошли в сопровождении Губернаторского симфонического оркестра Псковской области. Это не первая совместная работа с «Имперским русским балетом». И сотрудничество продолжится - в планах, например, - фестиваль «Музыка на воде».

«Очень красочно, очень интересно. Настолько классика вдохновляет и завораживает. С первой минуты как начался спектакль, так он до последней минуты держал, не отпускал», - Андрей Данилов.

Смотрим видео с 12:54 минуты

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!