В Пскове выступил Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии России. Сюжет Вести-Псков

23 марта 2021

Смотрим с 19:13 минуты

Два дня подряд Образцово-показательный оркестр войск национальной гвардии России удивлял псковского зрителя своим репертуаром. Коллектив исполнил русские народные песни, отрывки из оперы, джаз, современные эстрадные композиции и классику. На концерте музыкантов из Москвы, посвященному пятилетию Росгвардии, побывала Александра Векуа.

Казачью песню, которая давно стала народной, исполняют Олег Кухта и Дмитрий Чеботарев. Солистам аккомпанируют музыканты Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии России. Кроме патриотических песен и служебно-строевого репертуара, оркестр Росгвардии удивляет зрителей эстрадной музыкой, классикой и даже композициями на иностранных языках.

«В мой репертуар входят арии, романсы и неаполитанские песни.  Исполняем мы на разных языках - итальянский, немецкий, также русская музыка тоже в привилегии, естественно. Также поем не только с духовым оркестром, который был сегодня представлен, но с симфоническим оркестром тоже», - Инна Деменкова, солистка Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии России.

В составе национального оркестра более ста тридцати человек. В Псков приехали только шестьдесят - музыканты-духовики и вокалисты. Среди солистов - Дарья Пантюшова. Девушка самая младшая в коллективе - поет в оркестре всего год. За это время исполнила русские народные, авторские песни на Юге России и на Камчатке. Гастроли привели и в Псков - выступление оркестра Росгвардии стало кульминацией 47-го Фестиваля русской музыки.

«Публика встретила замечательно. У вас прекрасные зрители - мы их очень сильно любим. Аплодисментами нас задарили», - Дарья Пантюшова, солистка Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии России.

Музыкальный подарок получили и псковские коллеги. Коллектив сыграл на праздничном концерте, посвященном пятилетию образования Росгвардии. Начальник оркестра Азат Шахмухаметов признался - в нашем городе музыканты выступают впервые. Хотя в этом году коллективу исполнится уже 50 лет.

«Оркестр был создан 50 лет назад на базе внутренних войск. И те традиции, которые были заложены - они передаются из поколения в поколение. В составе оркестра кроме военнослужащих, есть и гражданский персонал. Также проходят службу военнослужащие по призыву. В рядах наших музыкантов есть срочники-солдаты. В основном это студенты консерваторий», - Азат Шахмухаметов, начальник Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии России.

«За свою 50-летнюю историю оркестр выступал практически во всех городах бывшего Советского Союза и отстаивал честь России на международных фестивалях и конкурсах. Также коллектив участвовал в музыкальном оформлении Олимпиады в 1980 году и Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 1986», - Александра Векуа, корреспондент.

Впереди новые достижения и гастроли. Уже запланированы выступления за рубежом, также коллектив готовит программу для международного фестиваля военных оркестров "Спасская башня". С новым репертуаром военнослужащие музыканты возможно заедут и в Псков.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!