Программа астрономического фестиваля «Небо зовет!», подготовленная к 60-летию первого полета человека в космос

05 апреля 2021

В 2021 году исполняется 60 лет первому полету человека в космос. 12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил первый в истории человечества полет в космическое пространство.

К этой дате Театрально-концертная дирекция совместно с региональным Комитетом по культуре,  Псковской областной универсальной научной библиотекой и Управлением общественных проектов и молодежной политики запланировали с 9  по 12 апреля проведение астрономического фестиваля «Небо зовет!». В программе робототехнический аттракцион, различные выставки, экскурсии, киномарафон, мастер-классы, интерактивные игры и другие интересные и познавательные мероприятия.

Например, Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина приглашает 11 апреля на заседание Клуба выходного дня «Читаем! Думаем! Творим!» и на необычный мастер-класс «Первым делом – самолеты».

А 12 апреля, при поддержке АНО Центр молодёжного инновационного творчества «Юный Техник», все желающие смогут принять участие в мастер-классах по раскрашиванию различных космических фигурок, астровикторине, послушать увлекательную лекцию о предстоящих астрономических событиях, научиться управлять настоящим миниатюрным марсоходом и многое другое.

В этот же день, 12 апреля, в актовом зале Псковской универсальной библиотеке можно посмотреть картины псковского художника-монументалиста Николая Михайловича Москалева и его друзей. Выставка, названная в духе фестиваля «Поехали», посвящена космическим первопроходцам, которые расширили все видимые горизонты и изменили историю человечества. 

Любителей советского кино ждет показ лучших художественных фильмов на космическую тему из фондов Мосфильма: 12 апреля в 13:00 «Укрощение огня» в этот же день в 15:45 «Лунная радуга», место показа: Региональный краеведческий Smart-центр «Псковиана» Псковской областной универсальной научной библиотеки

Посещение фестиваля «Небо завет!» будет бесплатным, но по предварительной записи. Участники мероприятия должны быть в масках и соблюдать социальную дистанцию.

Для того чтобы стать участником фестиваля, необходимо зарегистрироваться на некоторые мероприятия по ссылке ЗДЕСЬ, выбрав удобную дату, время. Также забронировать место можно у администратора Псковской областной научной библиотеки: +7 (8112) 72-45-62

Подробнее с афишей фестиваля «Небо зовет!» можно ознакомиться ниже.  



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!