Знаменитые и великие люди Псковской области. Видеофильм

12 июня 2021

12 июня мы празднуем великий праздник. День исторического, национального и культурного единения.

Псковская земля всегда занимала особое место в истории России.  Ее жители с гордостью относятся к ее великой истории, культуре, богатым духовным традициям.

Немало великих имен вписано в историю  России золотыми буквами, которые неразрывно связаны с Псковской областью.

Дом Святой Троицы - так с древних времен называли славный город Псков. Возникновение одного из первых православных городов на Руси тесно связано Святой равноапостольной княгиней Ольгой. Через Псков столетиями проходила западная граница Руси, здесь на льду Чудского озера Александр Невский остановил немецких рыцарей. С дворянскими  усадьбами неразрывно связаны имена Модеста Мусоргского, Николая Римского-Корсакова, Александра Пушкина, которые творили здесь и создали множество значительных произведений искусства.

В нашем небольшом видеофильме мы хотим вспомнить имена тех, чьи судьбы и творчество связаны с Псковской областью, ведь главная ценность нашей земли - люди. Всем своим духовным и материальным богатством мы обязаны им…

В фильме использованы видеоматериалы Областного центра народного творчества.  


Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!