В Псковской области в День памяти и скорби пройдут патриотические мероприятия

21 июня 2021

В Псковской области в День памяти и скорби, который в России отмечают ежегодно 22 июня, пройдет ряд патриотических мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Так, жители региона могут принять участие во Всероссийской акции «Аист на крыше». Для этого нужно спеть одноименную песню на музыку Давида Тухманова и записать исполнение на видео. Сделать это можно, например, около военного мемориала. Ролик следует выложить в любую социальную сеть, сопровождая пост хештегами #АистНаКрыше #ЗаМирноеНебо #АистНаКрыше22июня.

Еще одно мероприятие в память о воинах и мирном населении, погибших в годы Великой Отечественной войны, – акция «Свеча памяти». Зажечь свою «свечу памяти» в этом году можно как очно у любого военного мемориала, так и в режиме онлайн на сайте деньпамяти.рф.

Кроме того, в Пскове и Великих Луках по случаю Дня памяти и скорби городские прожекторы изменят траекторию своего свечения и в 23.00 устремят в небо «Лучи Победы». К акции присоединится и авиация – самолеты над областью в этот день будут летать с включенными фарами.

И традиционно 22 июня жители Псковской области смогут почтить память о жертвах войны минутой молчания. Акция будет проводиться повсеместно в 12.15.



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!