В Пскове пройдет фестиваль «Другое искусство. Другой формат»

19 июля 2021

С 26 по 28 июля в Псковской области пройдет Международный инклюзивный онлайн-фестиваль «Другое искусство. Другой формат».  На 6 площадках можно увидеть видеоверсии спектаклей, онлайн-выставки, а также вебинары, мастер-классы специалистов в области педагогики и реабилитации.   

Основная идея фестиваля — сближение людей через искусство. В творческом форуме примут участие коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга и других городов, в составе которых люди с особенностями развития, профессиональные артисты, художники, педагоги, известные деятели искусств.

Основными площадками для просмотра станут Креативное пространство «Лофт», Бобровский детский дом-интернат,  Производственно-интеграционные мастерские для инвалидов, Молодежный лагерь «Самолва», официальный сайт Театрально-концертной дирекции  и социальные сети.  

С программой можно познакомиться на сайте ТКД https://tkd-pskov.ru/news/index?parent_id=1 или регионального комитета по культуре https://gkk.pskov.ru/

Фестиваль «Другое искусство. Другой формат» проводится при поддержке администрации Псковской области. Организаторами выступают Комитет по культуре Псковской области, Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации и Театрально-концертная дирекция Псковской области.

В этом году среди участников фестиваля постоянные друзья неоднократные участники инклюзивных проектов в Псковской области  -  Центр творческих проектов «Инклюзион» (Москва), Упсала-Цирк  (Санкт-Петербург) и Псковская областная универсальная научная библиотека  с программой «INKuLtur – за инклюзию в культуре». Благодарим эти коллективы за проявленный интерес к фестивалю «Другое искусство. Другой формат»  и надеемся на дальнейшее творческое сотрудничество. 

При реализации социального проекта используются средства областного бюджета, выделенные в виде субсидии Администрацией Псковской области. 

Программа Международного фестиваля «Другое искусство. Другой формат» 2021 года

26 июля 2021 года

15:00  Вебинар Татьяны Медюх «Социокультурные проекты: возможности и перспективы», 6+

Директор по развитию Центра творческих проектов «Инклюзион» Татьяна Медюх расскажет о вариантах создания инклюзивных и социальных проектов в области культуры и искусства на примере региональных театральных школ, поделится тонкостями организации таких проектов на базе государственных культурных институций и частных музеев, и театров, поднимет вопросы поиска ресурсов (гранты, фандрайзинг, партнерства).

Место проведения: Платформа ZOOM 

Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/83437328355

Идентификатор конференции: 834 3732 8355

Найдите свой местный номер: https://us02web.zoom.us/u/kWcqNHZF1

Участники: учреждения культуры Псковской области.

19:00  Спектакль «Прикасаемые/In Touch», 6+ Центр творческих проектов «Инклюзион», Москва

В основе спектакля — реальные истории людей с одновременным нарушением зрения и слуха. Как можно слушать музыку, читать, писать, рисовать, танцевать, учиться, работать, путешествовать, общаться, любить, одним словом — жить, если человек не видит и не слышит? На сцене как зрячеслышащие, так и слепоглухие герои на равных преодолевают страхи, сомнения, трудности взаимопонимания.

Спектакль создан в сотрудничестве с Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и Театром Наций

Место проведения: Креативное пространство «Лофт».  Продолжительность 1 час

27 июля 2021 год

15:00  Мастер-класс по актерскому вокалу Елены Романовой,  преподавателя по вокалу Инклюзион. Школа. Санкт-Петербург

В актерском вокале акцент на работу воображения в пении и эмоциональности исполнения. Участники: родители детей с различными нарушениями, Псковские  интеграционные мастерские, Бобровский детский дом-интернат

Место проведения: Платформа ZOOM.  Продолжительность 1,5 часа

Подключиться к конференции Zoom https://us02web.zoom.us/j/87281853489

Идентификатор конференции: 872 8185 3489

Найдите свой местный номер: https://us02web.zoom.us/u/kbuOtphfBf

19:00  Спектакль «Юшка», 10+

Инклюзион. Школа. Новосибирск. Спектакль создан по одноименному произведению А. Платонова.

В одной деревне живет «особенный» человек, чудик… Его зовут Юшка. Жители не принимают его в свое общество. Над ним шутят, издеваются, иногда колотят… И взрослые и дети… Он молча сносит обиды и никогда не сердится. Его доброта удивляет соседей, а иногда очень раздражает… Только после смерти Юшки жители деревни узнают – кем он был на самом деле… Странно, но после ухода Юшки жители обнаруживают, что им очень не хватает его…

Модератор Юрий Стрекаловский. Продолжительность 1 час

28 июля 2021 год

15:00 Вебинар Юлии Белобородовой «Инклюзивное пространство в библиотеке. Проблемы и пути решения»

Начальник управления по внешним связям Псковской областной универсальной библиотеки Юлия Белобородова расскажет об опыт работы и инструментах повышения доступности услуги для людей с различными нарушениями здоровья. Вебинар пройдет в рамках проекта «INKuLtur – за инклюзию в культуре». 

Место проведения: Платформа ZOOM.

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/82488010591

Идентификатор конференции: 824 8801 0591

Найдите свой местный номер: https://us02web.zoom.us/u/kcQRsURqvp

Участники: учреждения культуры Псковской области.

19:00  Спектакль «Я - Басё», 6+, Упсала-Цирк, Санкт-Петербург.

Экспериментальный спектакль Яны Туминой, Александра Балсанова и артистов Упсала-Цирка.

В каждом человеке живёт поэт, и поэзия – универсальный язык, на котором могут разговаривать все люди без исключения. Вдохновившись этой идеей, режиссёр Яна Тумина поставила спектакль по мотивам японских трёхстиший – хокку.

Место проведения: Креативное пространство «Лофт».  Модератор Юрий Стрекаловский. Продолжительность 1 час

Показы на интернет-площадках

26-28 июля 2021 года

1. Гроза-среда обитания, 12+ Инклюзион.Школа.Москва

Это трогательный и одновременно энергетически очень мощный спектакль, в котором смех и слезы все время идут рядом. Спектакль не оставляет никого равнодушным, а известная пьеса А.Н. Островского начинает звучать по-новому.

В спектакле задействовано 12 инклюзивных студентов школы, а также профессиональные артисты и музыканты.

Место проведения: https://tkd-pskov.ru/,  https://vk.com/tkd_pskov, https://www.facebook.com/TKDPSKOV, https://ok.ru/tkdpskov 

Продолжительность 1 час 10 минут

2. Встречи.Фрагменты, 12+ Инклюзион.Школа.Казань

Пластический спектакль о человеке, жизнь которого изменяется, и это не случайно. Спектакль о людях, которые путешествуют по лабиринту событий. На каждом его отрезке происходит встреча, смысл которой может открыться только в конце лабиринта.

В основе спектакля – идея коммуникации как поля, которое никогда не умрет. То, что дает возможность соединить внутренний мир человека с внешним, циркулируя между ними, питая и обогащая каждый из них. Раскрыть это поле под силу только человеку, желающему быть и проявляться.

Продолжительность 40 минут

Место проведения: https://tkd-pskov.ru/https://vk.com/tkd_pskov, https://www.facebook.com/TKDPSKOV, https://ok.ru/tkdpskov 

3. Ночи Холстомера, 12+, Инклюзион. Санкт-Петербург

Спектакль был создан из импровизаций участников школы, вдохновленных повестью Л.Н.Толстого «Холстомер».  Это спектакль-рассуждение о материнстве, силе молодости, поддержке табуна, любви и усталости.

Использование импровизации позволило актерам наполнить спектакль собственным взглядом на социальные проблемы и философию бытия, и главное — своей любовью к жеребенку, который еще не знает, что значит — «пегий».

Продолжительность 45 минут

Место проведения: https://tkd-pskov.ru/https://vk.com/tkd_pskov, https://www.facebook.com/TKDPSKOV, https://ok.ru/tkdpskov 

4. Совершенно невероятное событие. Женитьба, 12+, Инклюзион. Москва

Спектакль «Совершенно невероятное событие. Женитьба» по пьесе Николая Гоголя — это спектакль созданный с участием профессиональных актеров и студентов московской инклюзивной театральной школы «Инклюзион».

Выбор драматургического материала пал на одну из первых комедий русской литературы – пьесу «Женитьбы» Н.В. Гоголя. Темы двойников и сна, которые присущи писателю, вдохновили режиссера на использование существующих и создание новых сценических приемов для артистов с разными возможностями. Необычность персонажей пьесы естественна для актеров спектакля. Поэтому они не играют, а существуют «здесь и сейчас» в пространствах сна и реальности.

Продолжительность 1 час 10 минут

Место проведения: https://tkd-pskov.ru/https://vk.com/tkd_pskov, https://www.facebook.com/TKDPSKOV, https://ok.ru/tkdpskov   

5. Сны Пиросмани, 6+, Упсала-Цирк, Санкт-Петербург

Инклюзивный спектакль, созданный по мотивам картин грузинского художника Нико Пиросмани.

Настоящего Пиросмани уже нет, но мы точно знаем, из чего складывался мир, который он видел. У его картин есть звучание, и нам остаётся только искать и смешивать эти звуки. У них есть свой ритм, и мы послушно идём за ним через движение и трюк. Предметы разговаривают с нами и появляются в спектакле в самых неожиданных формах. И стоит добавить сюда немного воображения, как персонажи картин оживают.

Продолжительность 1 час

Место проведения: https://tkd-pskov.ru/https://vk.com/tkd_pskov, https://www.facebook.com/TKDPSKOV, https://ok.ru/tkdpskov   

Онлайн-Выставки

Онлайн – выставка работ декоративно-прикладного искусства Сапеги Валерия Юрьевича, мастера с ограниченными возможностями здоровья из Себежского района (художественная резьба по дереву, берестоплетение). 

В Себеже регулярно проходят выставки его работ и мастер-классы, некоторые работы выставлены в постоянно действующей «Галерее ремёсел» в РКЦ. За разработанную технологию резьбы по дереву Валерию Юрьевичу присвоено звание «Мастер современного декоративного творчества Псковской области». Он лауреат и победитель многих всероссийских фестивалей-конкурсов мастеров резьбы по дереву 

Онлайн – выставка работ декоративно-прикладного искусства Кусковой Ирины Брониславовны, мастера с ограниченными возможностями здоровья из Себежского района (макраме, вязание, бисероплетение).

С 2013 года Ирина Борисовна постоянный участник районных и областных выставок декоративно-прикладного искусства

Место проведения: https://tkd-pskov.ru/https://vk.com/tkd_pskov, https://www.facebook.com/TKDPSKOV, https://ok.ru/tkdpskov



Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!